19 ноя 2018, Владимир, Калининград

Изменение числа прописанных после смерти хозяйки квартиры.

Здравствуйте! В кооперативной квартире умерла ее хозяйка. Осталась прописана только ее дочь. Получила в ЖЭКе справку об изменении числа прописанных в квартире (только она) с этой справкой пошла в горгаз и водоканал для пересчета выставляемых платежек (оплата производилась по числу прописанных, без приборов учета). Ей отказали в изменении сумм по счетам, мотивировав, что она еще не вступила в наследство - это будет только через пол года. Правильно-ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте! Действительно срок для вступления в наследство составляет шесть месяцев и только после вступления в наследство наследник будет считаться собственником. Однако считаю, что энегоснабжающие органищации не правы, так как права лица, который зарегистрирован в квартире и имеет право проживания не могут нарушаться. Поэтому советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру Вашего города и жилищную инспекцию Вашего региона

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Вступление в наследство здесь не при чем, вас вводят в заблуждение. Она должна предоставить свидетельство о смерти матери, также мать должны снять с регистрационного учета по причине смерти.

Это является достаточным основанием для перерасчета сумм.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.


92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.



Подавайте соответствующее заявление, к заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя (св-во о смерти).

Если УК отказывается сделать перерасчет, берите письменный отказ и подавайте жалобу в Прокуратуру или Гос. жил. инспекцию.

С Уважением!

Здравствуйте.

Наследство здесь не при чем, за коммунальные услуги платят лица, проживающие в жилом помещении, а не только собственники. Сумма оплаты зависит от количества проживающих (зарегистрированных).

Перерасчет производится по тем же правилам, ка и при временном отсутствии жильцов в жилом помещении в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В соответствии с п.86 Правил при временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу (за исключением отопления и газоснабжения).

В соответствии с п.91 Правил перерасчет осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете.

В соответствии с п.92 в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие отсутствие потребителя.

Вам необходимо обратиться в УК с письменным заявлением с учетом изложенного. В любом случае Вам обязаны предоставить письменный ответ.

Если получите отказ, то можно обращаться с жалобой в контролирующие органы - жилищную инспекцию, прокуратуру. При необходимости с исковым заявлением в суд.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087
Отказали правомерно. После вступления в наследство новый собственник обязан нести расходы по содержанию квартиры в том числе и по оплате коммунальных платежей. И вам будут обязаны сделать перерасчет оплаты коммунальных услуг с момента смерти прежнего собственника когда вы принесете документы на квартиру на себя. Так что не переживайте перерасчет сделают 
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Нет не правильно. Наследственное имущество считается принятым наследником со дня принятия наследства, а таким днём является день смерти. Наследство дочь приняла, даже если не обращалась пока что к нотариусу, т.к.  она проживает в квартире, а следовательно - приняла наследство "фактически", посредством вступления во владение и пользование наследственным имуществом.

Однако, вряд или дочери удастся убедить в этом "крупных" специалистов в области права из ресурсоснабжающих организаций.

Кроме того, существуют «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», где прописано, что "При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет..."

Обратитесь в эти организации письменно, если и на письменное обращение будет отказ - тогда жалуйтесь "в все инстанции", в т.ч. можно и в суд обратиться. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным