13 май 2018, Наталья, Алушта

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте! Ребенку 15 лет, поступает в колледж в Москву, для этого нужна временная регистрация. С отцом не проживаем с 2005 года. От нас требуют доверенность, что он не против зарегистрировать ее по другому адресу. Как можно обойти это, т.к. мы не видимся и не знаем где он? Жилплощадь на которой проживает сейчас дочь, наша с ней собственность и он к не отношения не имеет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Для оформления временной регистрации для ребенка до 18 лет не существует особых правил. Она проводится по месту жительства. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то в отделении ФМС его родители должны написать соответствующее заявление. Если ребенок уже достиг четырнадцатилетнего возраста, то ему нужно будет самостоятельно написать этот заявление. Необходимые документы для временной прописки ребенка по месту жительства понадобятся такие документы: свидетельство о рождении ребенка или его паспорт; соглашение об аренде жилого помещения или согласие его владельца (в письменной форме); документ о регистрации родителя.


Н
Документ законного представителя, а именно мой, я правильно понимаю? и тогда получается препятствий из-за отца не может быть?
13 май 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Да. Это временная регистрация по месту фактического жительства в связи с учебой. Ребёнок сохранит прежнюю регистрацию.

13 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, в том числе Семейному и Гражданскому кодексам, определено, что регистрация детей в возрасте до 14 лет должна производиться по месту прописки их родителей или других законных представителей, которые кроме этого должны проживать совместно с детьми.

Такое правило для несовершеннолетних до 14 лет. После 14 лет вопрос о прописке он решает сам. Несовершеннолетний с 14 лет по его желанию и на основании личного заявления может быть прописан отдельно от родителей, но только в квартире близких родственников. Родство с собственником помещения необходимо подтвердить документально.

Если ребёнок является собственником жилплощади, единственным её жильцом он быть не может. Для прописки несовершеннолетнего по тому же адресу должен быть прописан один из родителей или опекун, ребёнок с 14 лет может быть зарегистрирован в этой квартире с одним из близких родственников.

При этом согласие отца не потребуется.


С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Наталья! Скорее всего, Вам отказали в устной форме некомпетентные должностные лица. Советую Вам взять справку с места учебы ребенка и повторно письменно обратиться в с заявлением о постановке на временную регистрацию.

Второй вариант:   обычно комендант  общежития учебного учреждения временно прописывает учащихся при общежитии, обратитесь с этим вопросом к нему).

С уважением.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.21 ГК РФ и ст.61 СК РФ нужно согласие отца. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным