13 ноя 2018, Василий, Калининград

Аренда автомашины.

Генеральный директор использует машину для нужд предприятия. Может ли он арендовать машину у самого себя и списывать бензин по нормам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31492

Здравствуйте! Организация, в которой работает генеральный директор может с ним заключить договор аренды автомобиля. Такое заключения договора не будет противоречить нормам действующего законодательства, в том числе и налогового 

Матвеев Андрей
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Прямого нарушения и запретов на такие действия не имеется. Данный факт будет косвенно не в его пользу, если возникнут вопросы у третьих лиц, например у учредителей, по факту плохой финансовой ситуации в Обществе. 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Соглашусь с коллегами. Прямого запрета в законе нет. Да и не прямого, тоже. Главное, чтобы расходы были соответственно затратам. Иначе налоговая обратит на это внимание, и будет задавать Вам неприятные вопросы.

Здравствуйте.

Если автомобиль принадлежит директору как физическому лицу, и арендовать у него этот автомобиль будет предприятие, то возможно применить ст.188 Трудового кодекса РФ:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Согласно Письму МНС РФ от 02.06.2004 N 04-2-06/419@ "О возмещении расходов при использовании работниками личного транспорта" при определении не облагаемых налогом на доходы физических лиц компенсационных выплат за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов следует руководствоваться - для работников организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы - Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".

1. Установить следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией: 
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.2002 N 828)

 

                                            (рублей в месяц)

       легковые автомобили с

       рабочим объемом двигателя

 

    до 2000 куб. см включительно - 1200

    свыше 2000 куб. см - 1500

       мотоциклы - 600.

Выплата работникам производится в тех случаях, когда их работа по роду производственной (служебной) деятельности связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.

Основанием для выплаты компенсации является приказ руководителя.

В размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт).

Для получения компенсации работники представляют в бухгалтерию предприятия, учреждения, организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке, и ведут учет служебных поездок в путевых листах. 
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Договор аренды транспортного средства без экипажа будет удостоверен подписями одного и того же лица, но от имени разных сторон, при этом необходимо обратить внимание на следующее:

данная сделка должна быть одобрена решением общего собрания участников общества, исключение составляют общества (ООО), состоящие из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

Согласно ст. 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Следовательно, действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица.

Как разъяснил Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 06.12.2005 N 9341/05 по делу N А06-586-14/03, органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, соответственно, выступать представителями юридического лица.

В соответствии со ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Сторонами данного договора является арендодатель и арендатор. Арендодателем по данному договору выступает физическое лицо, а арендатором юридическое лицо в лице генерального директора.

Таким образом, договор аренды транспортного средства без экипажа будет удостоверен подписями одного и того же лица, но от имени разных сторон, при этом необходимо обратить внимание на следующее.

Согласно ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделки, в совершении которых имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, должны быть одобрены решением общего собрания участников общества, исключение составляют общества (ООО), состоящие из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

Без получения указанного выше согласия на заключение такой сделки договор аренды может быть признан впоследствии недействительным.

Кроме того, в силу пп. 7 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа, признаются взаимозависимыми лицами для целей налогообложения.

При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения, указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога в соответствии с п. 6 настоящей статьи (п. 3 ст. 105.3 НК РФ). При этом сделка относится к контролируемым, если удовлетворяет критериям, установленным в ст. 105.14 НК РФ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным