23 июн 2018, Надежда, Инта

Могут ли арестовать автомобиль, приобретенный с помощью авто кредита, за долги по алиментам?

У сына за долг по алиментам арестовали машину купленную через автокредит, имеют ли право и сказали что через месяц продадут?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 10
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Арест можно снять через суд. Можно и дальше ездить, с арестом. Или Вы имеете в виду изъятие автомобиля?

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Надежда!

В рамках исполнительного производства вправе.

При этом, можно оспорить действия приставов в суде.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31425

Здравствуйте! Если долг имеет место быть, то действия приставов исполнителей законны. 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2718

Какой размер долга по алиментам?

Вопрос не праздный. Дело в том, что арест имущества должен быть соразмерен долгу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника
41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Второе. Вытсавить на продажу они не смогут, так как автомобиль находится под кредитом. Или (вы не уточнили) автокредит он уже выплатил?

Так что подавайте в суд и обжалуйте решение пристава и снимайте арест.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.
Уважаемая Надежда, в данном случае соглашусь с коллегами. Надо обжаловать решение пристава, если он не будет реагировать на Ваши жалобы.  Сечас советую написать жалобу старшему судебному приставу, с приложением  Постановления ВС РФ.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Надежда, добрый день!

1. Если машина в залоге - не продадут.

2. Когда погасите кредит- залог прекращается, могут продать, если долг соразмерен со стоимостью авто.

3. Снимайте через суд, но гарантии нет, все на усмотрение суда.

правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

На заложенное имущество обращать взыскание нельзя,кроме как по обязательствам перед за залого держателем в данном случае банком. Сообщите банку,но посмотрите условия расторжения кредитного договора.а то досрочно кредит взыщут. Обжадуйте дейс вия пристова,но там короткий срок.продавать все равно через торги,факт их назначения тоже обжалуйте.вообще ситуация неприятная но не смертельная. За ошибки извините писал с планшета.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Здравствуйте, Надежда! Ваш автомобиль арестован законно. Но мы найдем законный способ  освободить Ваш автомобиль от ареста.

Обращайтесь на эл. почту zonazakona123@mail.ru

С уважением.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Надежда!


Никто не имеет право применять санкции в отношении имущества, которое находится в вашей собственности, но при этом находится в залоге банка. Единственный, кто имеет право распоряжаться имуществом - это банк, ваш сын, пока не выплатил автомобиль, может им лишь пользоваться. Таким образом, если приставы арестовали автомобиль, то они арестовали его не у вашего сына, а у банка.


Вам необходимо написать претензию о том, что автомобиль, на который был наложен арест, является заложенным имуществом и ваш сын не может распоряжаться им, а значит на него не может быть наложен арест. В противном случае сообщите, что обратитесь в вышестоящие органы. В заявлении также укажите информацию, что все действия судебного пристава исполнителя регулируются «Законом об исполнительном производстве». В частности в статье 80 этого закона сказано, что арест заложенного имущества, в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.


Таким образом, автомобиль можно было бы арестовать, если бы банк обратился к приставам. Кроме банка, в залоге у которого находится автомобиль, никто не может наложить арест на данное имущество.


Надеюсь вы поняли, как действовать.


С уважением.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1369

Добрый день, Надежда. Автомобиль, купленный в автокредит как правило уже находится в залоге у банка и продать его можно только через снятие запрета на продажу, то есть путем погашения кредита полностью. До этого момента банк запрет не снимет.

Однако наложение ареста правомерно, так как не исполнены обязательства по алиментам. Приставы могут держать арест до окончания кредитного договора по авто и изъять авто после полной оплаты. К этому времени алиментные обязательства лучше исполнить.

Как вариант можно обжаловать наложение ареста через суд, как незаконное действие пристава, не ведущее к урегулированию долга. Но до суда лучше текущие платежи по алиментам совершить.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным