07 ноя 2018, Николаева Анжелика Тадеушовна, Комсомольск-на-Амуре

Наследство жилья.

Добрый день. Мой отец женился в 1990 году второй раз в преклонном возрасте на женщине, у которой не было ни родителей, ни своих детей. На момент регистрации брака у его жены была квартира, а у отца, после развода, остался гараж и машина. Со временем он переписал гараж на меня, а машину они продали. Свою квартиру его жена переписала на дочь племянницы абсолютно бесплатно. Они остались, на тот момент, без своего жилья. Работали и проживали они в доме отдыха, где у них было казённое жильё. Работая и получая пенсию, они накопили деньги и купили квартиру, оформив её как долевую. У каждого было 50% жилья. Сразу же они оформили завещание друг на друга, что после смерти второй супруг унаследует его долю, чтобы родные умершего не могли предъявить оставшемуся супругу претензию на квартиру. Отец был сердечником. После продолжительной болезни он скончался. Перед смертью он просил супругу, чтобы она, после своей смерти, завещала его долю квартиры своим детям. Когда он умер, она составила завещание на двоих. На свою внучатую племянницу и на меня. В начале этого года она позвонила мне и сказала, что аннулировала завещание на меня. Я сразу поняла, что она хочет всё переписать на двух своих внучатых племянниц. Я хотела бы проконсультироваться у Вас, есть ли у меня хоть какая-нибудь вероятность получить в наследство долю своего отца, ведь у него тоже есть свои внуки? Просто обидно. Она своё жильё им отдала бесплатно, а теперь и долю отца решила им подарить.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Завещание можно при жизни неоднократно менять. Это воля лица которое делает завещание. И если человек не хочет вам что-то завещать то его нельзя заставить это сделать 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! К сожалению, Вы не можете никак влиять на принятия решения о выдачи завещаний на кого либо, поэтому советую Вам договориться с наследодателем о выдачи и Вам завещания  

Н
наследодатель умерла
07 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Под наследодателем имеется в виду супруга Вашего отца, которая должна дать завещание на Вас, Вы пишите " Перед смертью он просил супругу, чтобы она, после своей смерти, завещала его долю квартиры своим детям. Когда он умер, она составила завещание на двоих. На свою внучатую племянницу и на меня. В начале этого года она позвонила мне и сказала, что аннулировала завещание на меня" поэтому я правильно понял, что супруга Вашего отца изменила завещание, если это так, то мой ответ остается прежним "Вы не можете влиять на принятия решения о выдачи завещания, так как это свободное воля супруги Вашего отца, поэтому Вам нужно как-то с ней договорится, напомнив ей, например, о воле Вашего отца и об их договоренностях с Вашим отцом, может быть это Вам поможет. 

07 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Исходя из того, что вы рассказали, у вас нет практически никаких шансов получить долю отца.

Дело в том, что его волеизъявление в виде завещания было исполнено. Вдова получила его долю. 

А вот как распорядиться с ней - это её право.

Предсмертные слова вашего отца, к сожалению, юридически в данном случае не играют никакой роли.

Как не печально, но это так.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Вы могли бы претендовать на обязательную долю в наследстве только по основаниям ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.е., только если вы нетрудоспособны. Других оснований, к сожалению, нет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным