22 дек 2018, Валерий, Братск

Как помочь детям?

В нашей ситуации сын является опекуном двух девочек 9 и 11 лет. Опекуном он стал в связи со смертью матери. ( умерла в 2015 году), В 2016 году он женился на другой женщине. Которая с первых дней начала угнетать детей. У нее родился ребенок -инвалид Жили дети в трехкомнатной квартире вместе с новой мамой и папой. Дети подвергались унижению и гонению. Периодически их выгоняли по одной или двоих к бабушке с дедушкой. Последний раз маленькую отправили жить к бабушке с июня 2018 по сентябрь за то что она была отстранена от общего стола питания, а сама себе плохо готовила и стала худеть. Но 1 сентября мачеха ушла из этой квартиры к своей маме вместе с сыном инвалидом. Но как оказалось в месте с ней ушел как бы и папа девочек. Он в основном общается с ними по телефону, приходит их проведать утром или вечером не на долго. В основном живет с женой у ее мамы. При Разговоре с ним на тему уделять больше внимания детям он просто запрещает детям общаться с дедушками и бабушками. Домой он приносит продукты и дети готовят себе сами. Вот вчера после неприятного для него разговора нам и детям обьявлен запрет на общение. Детей к нам он не хочет отпустить. Хотя для нас это небольшая возможность помочь им, накормить проверить подготовку в школе и прочее. Как нам в дальнейшем вести себя, как можно на него воздействовать чтобы дети не ночевали одни дома, чтобы он проверял домашние задания и помогал им в учебном процессе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! При тех обстоятельствах, что Вы описываете советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми согласно норм действующего Семейного Кодекса Российской Федерации и в судебном порядке определить порядок встреч с детьми и их конкретное время. Также не лишним будет если Вы обратитесь в органы опеки и попечительства для решения данного вопроса

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Советую обязательно обратиться в Прокуратуру и требовать проведения проверки с привлечением к данной проверке органов опеки и попечительства.

СК РФ Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

Также вам сын не имеет право запретить общение с внуками.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Для того чтобы заявить свои права на общение с внуками необходимо обратиться в суд.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным