25 мар 2018, Андрей, Москва

За сколько времени должны уведомить о переводе на нижестоящую должность?

Работаю в компании около 4 лет. Сейчас идет пересмотр штатного расписания. Меня хотят понизить в должности (перевести в заместители руководителя).
Непонятная для меня ситуация. Как я понимаю, имеет место личная неприязнь одного из приближенных к руководству сотрудника, который пробил этот вопрос.
Знаю, что готовится приказ на перевод. Я, естественно, не согласен.
Вопрос - за сколько времени меня должны уведомить об этом. Если я не согласен, какие мои действия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день!


Изменение должности, функциональных обязанностей, и пр. является изменением трудового договора.

И такое изменение должно обязательно происходить с вашего письменного уведомления и согласия. Отсутствие вашего уведомления и согласия является нарушением ваших трудовых прав.


Глава 12 ТК РФ содержит закрытый перечень условий, когда можно трудовой договор можно изменить.


Судя по всему, вы против внесения таких изменений. Так вот, единственное, чего сейчас может сделать работодатель - это применить положения ст. 74 ТК РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
). Но даже в этом случае, работодатель должен письменно известить вас о таких причинах (в связи с чем, требуется пересмотр условий вашего договора), не позднее чем за 2 месяца.


Если вы несогласны, то работодатель обязан предложить также письменно все имеющиеся у него вакансии и пр.


При этом, такие изменения (указанные в ст. 74 ТК РФ) должны быть реальными, и работодатель должен их обосновать.


Думаю, в случае соблюдения работодателем всех требований ТК РФ, и вашем отказе, вам придется обращаться в суд за защитой своих трудовых прав.

И работодатель уже в суде должен будет доказать необходимость таких изменений штатного расписания, например.


Есть еще одна ситуация, в которой возможно изменение трудового договора, когда новый собственник вправе изменить либо расторгнуть трудовой договор с работником (ст. 75 ТК РФ, трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
).


В случае конфликта, работодатель может пойти по пути, установленном ст. 76 ТК РФ (начать гонять вас на переаттестацию, ловить вас на прогулах и пр.), для того, чтобы уволить вас путем наложения на вас дисциплинарных взысканий.


Более подробную консультацию можете получить, написав на почту: marjilan@inbox.ru

С уважением,


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Нельзя понижать в должности без письменного согласия сотрудника, т.к. это изменение условий трудового договора.
С уважением.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                                 Здравствуйте!

Работодатель не может самовольно издать приказ о понижении в должности и поставить работника перед фактом. Такие изменения могут происходить: -  либо по обоюдному согласию работника и работодателя, -  либо по инициативе работодателя (в случае организационных или технологических изменения условий труда работника).


В случае, когда технологические и орг.изменения неизбежны, работодатель должен уведомить работника письменно НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за  2 МЕСЯЦА.

Если новые условия, предложенные работодателем, работника не устраивают, работодатель должен предложить работнику другое вакантное место (при этом возможно понижение в должности или меньшая зарплата, но исключаются противопоказания по состоянию здоровья).

Если работника не устраивают предложенные условия, то работодатель вправе оформлять увольнение.


С уважением.



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ Вас обязаны предупредить о предстоящим существенном изменении условий трудового договора за 2 месяца до предполагаемых изменений.

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

согласно статьи 57 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является существенным условием трудового договора, то есть обязательным для включения в трудовой договор. Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Если же по объективным причинам прежние условия труда не могут быть сохранены, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (это предусмотрено ст. 74 ТК РФ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным