11 фев 2019, Светлана, Пермь

Перевод с одной должности на другую (понижение в должности)

Директор заявил о том, что в скором времени собирается перевести меня с должности заместителя на должность учителя. Дисциплинарных взысканий не имею, педстаж более 25 лет, стаж управленческой деятельности более 12 лет, имеется диплом по должности "учитель" и диплом о профессиональной переподготовке "Менеджмент в сфере образования". Иными словами, все требования ЕКС соблюдены. Имеет ли директор основания на перевод меня с одной должности на другую, если имеет, то какие?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

Согласно ст. 72. И 72.1. Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 74 ТК РФ настоящего Кодекса.


Говоря простым языком работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности,  и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).


Ст. 74 ТК РФ дате право работодателю в одностороннем порядке изменить условия трудового договора с работником при наличии изменений связанных с изменением организационных или технологических условий труда.


Важное условие, такие изменения не позволяют сохранить с работником действующие условия заключенного трудового договора, а также о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.


К числу организационных изменений могут быть отнесены:

- изменения в структуре управления организации.


Если в Вашей ситуации происходит сокращение должности заместителя в связи с изменением в структуре управления, то у работодателя есть такое право, если должность сохранится, или будет переименовано с сохранением функционала, то не имеет права, лишь с Вашего письменного согласия.


С
Изменения в структуре управления организации предусматривают сокращение должностных единиц в штатном расписании. У работодателя согласно ст.8 ТК РФ есть право вносить изменения в штатное расписание, как в локальный акт, содержащий нормы трудового права. Если он внесет изменения, повлекшие за собой сокращение штатной единицы, то в действие вступает ст.74 ТК РФ, а если не внесет изменения, то тогда оснований у работодателя нет. И все его действия, направленные на перевод с одной должности в другую (понижение в должности) будут незаконными и за мной остается право обратиться в суд?
11 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным