03 ноя 2018, Алена, Владивосток

Вопрос по рекламе на фасаде дома.

Здравствуйте! Хотела узнать про рекламу. Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. У меня свой тренажёрный зал. Находится на - 1 этаже. Сейчас возник вопрос, что я должна выплачивать на счёт дома определенную сумму за то, что моя вывеска с названием висит на фасаде дома. Точнее, над крыльцом. Обязана ли я платить? Или моя вывеска, с одним только названием, является вывеской, а не рекламой?
Хотелось бы понять в чем разница между рекламой и вывеской.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Алена, ваша вывеска ни коем образом не является рекламой! Чтобы там не приняли на голосовании, можете обжаловать в суде.


Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Статья 3 закона о рекламе

1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Также в соответствии с Правилами благоустройства г. Владивостока вашу конструкцию можно отнести к вывеске.

Муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 №45-МПА

Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа 


Принят Думой города Владивостока 09 августа 2018 года

7.7. Вывески по своему содержанию делятся на два типа:


вывески, содержащие сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование, фирменное наименование и коммерческое обозначение организаций, изображение товарного знака, знака обслуживания в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя (далее - вывески первого типа); 

вывески, содержащие сведения, предусмотренные Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - вывески второго типа).

У вас похоже вывеска второго типа.

Почитайте подробнее о правилах размещения вывесок в вашем городе:

http://vlc.ru/documents/nap-heads-and-administration-of-Vladivostok/document9860

С Уважением!

А
Здравствуйте!
Я прочитала закон и в нем говорится, что вывески второго типа могут быть размером 40/60, и нахождение их должно быть около двери. Но это как я поняла).
Вывески же первого типа могут быть на фасаде дома, но на них так же помимо названия должно быть написано режим работы и место нахождения. Но в чем разница в этих вывесках и за какую надо платить я не найду.
А в городском законе вообще не разобралась....
Так же интересно, могут ли меня жильцы дома обязать платить и за вывеску? Если они проголосуют на собрании конечно?
04 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Статьей 44 Жилищного кодекса предусмотрено, что решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе посредством заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, должно быть принято общим собранием собственников многоквартирного жилого дома.

Однако законом прямо установлена возможность принятия такого решения на общем собрании собственников помещений об использовании общего имущества дома, определении размера платы лишь при использовании имущества для установки и эксплуатации другими лицами рекламных конструкций, но не в случае размещения информации в соответствии с требованиями Закона о защите прав потребителей.

Поскольку размещая именно такую информацию в соответствии с требованиями этого Закона, продавец (исполнитель) выполняет публичную обязанность в интересах неограниченного круга лиц, взимание с него соответствующей платы ни нормами указанного Закона, ни нормами Жилищного кодекса не предусмотрено.

Жильцы могут принять какое угодно решение, но если оно будет принято не в вашу пользу, то вам необходимо будет обращаться в суд.

То, что в городском НПА вы не нашли упоминания об оплате, так это потому, что там речь идет о муниципальном имуществе и общих требованиях к вывескам как первого, так и второго типа. Платить ни за ту ни за другую не придется, если они соответствую тем параметрам, которые указаны в законе. Если размеры вашей вывески не соответствуют ни тем ни другим, тогда вам необходимо будет согласовывать ее размещение с Администрацией города.

Исходя из того, что вы указали, вашу вывеску ко второму типу не отнести, следовательно она будет подпадать по первый тип.

7.12. Настенные конструкции, относящиеся к вывескам первого типа, размещаемые на внешних поверхностях зданий, сооружений, должны размещаться над входом или окнами (витринами) помещений на уровне линии перекрытий между первым и вторым этажами либо ниже указанной линии.

В случае если организация, индивидуальный предприниматель имеет отдельный вход в помещения, занимаемые им на праве собственности или ином законном основании, выше первого этажа здания, сооружения, вывеска первого типа может быть размещена над отдельным входом или окнами помещений на уровне линии перекрытий между этажом, занимаемым указанной организацией, индивидуальным предпринимателем, и этажом, расположенным выше, либо ниже указанной линии.

Максимальный размер вывески не должен превышать по высоте - 1 м, по длине - 10 м.

Почитайте про вывески здесь: http://glavkniga.ru/elver/2011/7/161-ustanovka_naruzhnoj_viveski_kakie_slozhnosti_zhdut_vladelitsa.html


04 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вывеска это предоставление информации о Вашей деятельности, то есть название организации, режим работы и т.д, из того, что Вы пишите, по моему мнению, является вывеской, а не рекламой, что касается оплаты размещения, то этот вопрос должно решать общее собрание собственников, но также нужно учитывать, что плату нужно вносить только за использование общего имущества

А
Здравствуйте. У меня там только название, информация с названием и режимом работы висит около входа в зал. Поэтому и встал вопрос об оплате. Над подъездом только название, мне говорят, что это реклама. Сейчас проходит голосование об оплате за рекламу на фасаде дома. Поэтому и встал вопрос: это реклама или вывеска?
03 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

То, что Вы сейчас написали может подпадать под действия понятия реклама содержащейся в статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 года номер 38-ФЗ "О рекламе" и скорее всего рекламой является, но, конечно, надо это увидеть, чтобы дать Вам точный ответ

03 ноя 2018
А
Понятно. То есть, если это реклама, есть ли какие-нибудь суммы, ограниченные законом, которые надо платить? Или все на усмотрение собственников жилья?
03 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Нет, таких сумм нет, поэтому, если Вас не устраивает плата, которую установит собрание, Вы можете не соглашаться и тогда этот вопрос нужно будет решать в судебном порядке, но Вам нужно обязательно отправить письменный ответ о том, что Вы не соглашаетесь с установленной стоимостью платы

03 ноя 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥1. К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для однозначного ответа и рекомендаций. Если Вам не все понятно в нашем ответе, мы просим Вас уточнить свой вопрос. Разберем проблему детально. Для получения более подробного ответа, перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥2.Разница между рекламой и вывеской в том, что на вывеске указаны реквизиты предприятия и режим его работы. ★

Рекомендации: Дополните свою рекламу реквизитами и режимом работы и она превратится в вывеску )★

★➥3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥4. Если Вы хотели узнать что-то другое, уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением, коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.3.0. ОРИОН RUS© 2018


Здравствуйте.

В соответствии со ст.3 Закона о рекламе рекламой является информация, распространенная любым способом, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования.

В соответствии со ст.9 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, ее адрес и режим работы. Указанная информация размещается на вывеске.

В соответствии со ст.19 Закона о рекламе на установку и эксплуатацию рекламной конструкции необходимо получать разрешение в органах местного самоуправления.

Ваша вывеска с названием рекламой не является и платить за нее в этом качестве Вы не должны. Обязанность установления вывески с названием определена в Законе о защите прав потребителей.

По этому поводу есть многочисленные разъяснения государственных органов и сложившаяся судебная практика. Например, Письмо ФАС России от 28.11.2013 №АК/47658/13, Письмо ФАС России от 24012011 №АК/1829.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным