28 июн 2018, Татьяна Османкина, Идринское

Нужен или нет раздел жилья и земли для индивидуального предпринимателя, имеющего свою фотостудию. Дом и земля в собственности.

Здравствуйте.
У меня свой земельный участок, на котором стоит мой собственный дом, в котором я, как индивидуальный предприниматель выделила одну комнату для своей фотостудии с отдельным входом. Соседям я не мешаю, напротив многие только рады, что я работаю. Знаю, что адвокаты, нотариусы и еще кто-то могут работать в своих домах без раздела здания и земли на жилое и нежилое.
Вопрос: могу или нет я работать дома без раздела жилья и земли?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Татьяна. Да, можете.

Статья 17 ЖК РФ "Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
"


1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".


Я так понимаю, никаких неудобств для соседей фотостудия не создает. Специальной переделки не требует. Производством не является.


Спокойно ведите свою деятельность, вы ничего не нарушаете.



Т
Большое вам спасибо.
Я пыталась выделить нежилое помещение в жилом доме и раздел земельного участка. потратила очень много денег . Но кадастровые инженеры не могут правильно все сделать и мне постоянно приходится опять и опять что-то делать, а в результате получаю все новые и новые уведомления о приостановке регистрации то здания, то земли. И никто не может сказать, что нужно делать.
28 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Поддерживаю позицию Потапова Александра.

Согласно ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.


Аналогичное положение содержиться в п. 4 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25.


Однако, на сегодняшний день законодательством не определен перечень видов предпринимательской деятельности, занятие которыми допускается в жилом помещении без перевода его в нежилое. Исключение из правил, адвокаты и нотариусы, которые могут заниматься своей профессиональной деятельностью в жилых помещениях, где они зарегистрированы.


Использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:


1) предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке);


2) предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;


3) жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. В настоящее время основные требования к жилому помещению предусмотрены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденными -Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г.


Таким образом, Вы можете использовать жилое помещение для ведения предпринимательской деятельности, главное чтобы эта деятельность не была шумной, грязной и не доставляла окружающим неудобства. При этом обязательно наличие правоустанавливающих документов на жилое помещение и государственная регистрация предпринимательской деятельности.


С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Конечно, если следовать букве закона, то Вы можете только работать в нежилом помещении, поэтому Вам в идеале нужно перевести жилое помещение в нежилое, но если никто не возражает против этого, то думаю это не будт лишком большим нарушением, к сожалению, правила для адвокатов и ноариусов на вас не распрространяются 

Т
А почему и можно, а мне нельзя? Ведь я своей работой никому не мешаю.
28 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Просто я считаю, что Вы ничего слишком не нарушаете, хотя если говорить о букве закона, то Вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью только в нежилом помещении, адвокаты и нотариусы, которых Вы указали, как раз не являются предпринимателями, поэтому им разрешено использовать свои жилые помещения для ведения своей деятельности. 


Поэтому в идеале Вам необходимо осуществить перевод жилого помещения в нежилое и это будет соответствовать закону 

28 июн 2018
Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Обязателен перевод в нежилое помещение для занятия предпринимательской деятельностью. Нарушенные права всегда можно защитить при юридически грамотном подходе.

Если у вас остались дополнительные вопросы то для ответа, можете нажать ссылку рядом с аватаром где моя Фамилия и имя, появиться форма для приватного (лично-го) ответа. За отзыв и благодарность буду весьма признателен.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным