13 дек 2018, Нина, Краснодар

Сдаю дом в собственности ИЖС, как гостевой дом (хостел), что мне грозит?

Здравствуйте.

У меня дом в собственности ИЖС и участок соответственно под ИЖС. Я организовала там гостевой дом (хостел) сейчас мне пришло угрожающее письмо от градостроительной инспекции о том, что мне необходимо поменять вид разрешённого использования земельного участка иначе адм. штраф и суд и прочее.

На сколько я знаю по ГК РФ я имею право сдавать свою собственность в найм и там не написано скольким людям или как-либо не ограничено количество.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вам следует обратится в администрацию с заявлением об изменении разрешённого вида использования земельного участка, если Вы используете жилой дом под гостиницу, если же у Вас гостевой дом, то тогда думаю, что Вы имеете право использовать свой дом в соответствии с его предназначением и не меняя категории использования земельного участка, но в случае привлечения к административной ответственности это надо будет доказывать в суде в ходе рассмотрения дела

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Дело не в ГК. Дело в том, КАК используется недвижимость. У вас получается не для проживания. У вас получается коммерческая недвижимость.

В соот. со ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий,выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Основной вид разрешенного использования в Вашем случае — ИЖС. Но имейте в виду, что ИЖС — «индивидуальное жилищное строительство» - осуществление строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома. т.е. отдельно стоящего жилого дома с количеством этажей не более трех, предназначенного для проживания одной семьи. Если у Вас более 3 этажей, то требования администрации законны.

Действия администрации Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Также имейте в виду, что в соот. со ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2.Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Вам грозит административный штраф. 

Два пути.

Первести в коммерческую.

Судиться


Н
Нет у меня здание до 3 этажей
уже есть собственность
Раньше жили там , затем начали сдавать комнаты , вопрос достаточно простой писать ответ на претензию что они не правы и что в соответствии с ГК и главой о найме жилого помещения я могу давать его хоть по квадратным метрам , либо мне идти и меня вид разрешённого использования
13 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ваша администрация идет по простому пути - мол, занимаетесь бизнесом, вот и давайте, переводите.

У вас есть ИП? Вы сами там проживаете (зарегистрированы)? Ну вот и хорошо. Ссылайтесь на ЖК и ГК. И ничего не переводите. Сомневаюсь, что на вас подадут в суд. Особенно если сами там проживаете. 

Возражайте им



13 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

главное - чтобы у вас не было официальных гостини, хостелов и т.д. Просто жилой дом. И ничего более

13 дек 2018
Н
Что значит официальных? Что вы имеете ввиду?
13 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

как у вас зарегистрован дом? Как жилой? Вы же не переводили его в коммерческую недвижимость? Вот пусть так и остается. Пусть попробуют подать на вас в суд о привлечении вас к адм.ответственности.

Смотрите. Ничего вам переводить не надо.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
"Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Наименование вида разрешенного использования земельного участка*



Жилая застройка

Описание вида разрешенного использования земельного участка**







Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них. К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:

- с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

- для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы);

- как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах);

- как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей).

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1-2.7.1

Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка***


2.0

13 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

поэтому и говорю - нигде официально не должны фигурировать гостиницы и прочая. Просто сл=даете комнаты

13 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Нина, все правильно, у вас получается нецелевое использование земельного участка. В данный момент у вас предпринимательская деятельность. В соответствии с ПРИКАЗОМ Минэкономразвития от 1 сентября 2014 года N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" ВРИ для ИЖС не предполагает размещение на участке гостиниц и ведения предпринимательской деятельности. Вам необходимо обратить с заявлением в Администрацию о смене ВРИ участка и указать выбранный согласно классификатора. Для вас, согласно Приказа, подойдет ВРИ гостиничное обслуживание.

Ссылка на Приказ (Классификатор): http://docs.cntd.ru/document/420219456

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если вы используете регулярно объект недвижимости как гостевой дом, то необходимо получить вспомогательный вид использования для земельного участка, позволяющий Вам использовать дом как гостевой

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным