11 сен 2018, Владимир Александрович, Воркута

Придомовая территория.

Являюсь собственником жилья в МКД. Имеется кадастровый номер дома и придомовой территории. В выписке из Росеестра сноска: данные о владельце из ЕГРП отсутствуют. Кто является владельцем этой придомовой территории - муниципалитет или жильцы? Пожалуйста, обоснование ответа.
Управляющая организация выставляет счета за содержание придомовой территории исходя от размеров квартиры. В сумму входит и содержание в летний период и в летний период всего круглогодично, несмотря на то, что летом снег не чистится, а зимой нет ухода за газонами и т. д.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый день.

Уважаемый Владимир Александрович, в данном случае, судя по всему такие требования УК незаконны, т.к. не определён собственник территории. Я Вас советую обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Жильцы дома в силу закона являются собственниками земельного участка пропорционально занимаемой им площади квартиры, чтобы данные появились в ЕГРН нужно принять решение на собрании и зарегистрировать долю в праве на земельный участок за каждым из жильцов дома, что касается начисления платежей в одинаковом размере, считаю такое начисление незаконным

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Если МКД уже принято комиссией, и введено в эксплуатацию, то зем. участок становится собственностью жильцов-собственников МКД, и, соответственно, все налоговые и пр. заботы ложатся на таких собственников. Это положения ЖК РФ.

С уважением,

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вам незаконно идут начисления.

Площадь, границы территории и другие ее параметры отображают в кадастровом паспорте. На основании этих данных управляющие компании проводят расчет расходов на уборку этого участка. Если нет соответствующего оформления придомового участка, то его содержание обеспечивает администрация муниципалитета.

Муниципалитет стыдливо умалчивает об этом в наглую валит все на собственников МКД, а собственники МКД не хотят бороться за свои деньги. Если участок не прошел кадастровый учет, то является муниципальным и муниципалитет, как собственник обязан его содержать.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Согласно ст. 16 ФЗ № 189 «О введении в действие Жилищного кодекса» от 29 декабря 2004 года, земельный участок, который является придомовой территорией, распределяется между собственниками квартир. Распределение происходит пропорционально квадратным метрам, находящимся в собственности. 

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
........
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Содержанием придомовой территории занимается либо управляющая компания, либо, по договору с жильцами дома, соответствующая организация. Жильцы дома, вправе определять периодичность, объем оказания услуг данных организаций по содержанию и благоустройству придомовой территории, а так же проверять качество таких работ. 

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.03.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме:
24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года:


очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;
сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
очистка придомовой территории от наледи и льда;
очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома;
уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.


25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:


подметание и уборка придомовой территории;
очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома;
уборка и выкашивание газонов;
прочистка ливневой канализации;
уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

Т.о., согласно закона, владельцем придомовой территории являются собственники помещений МКД. УК обслуживает придомовую территорию согласно заключенному договору с собственниками помещений МКД. Перечень услуг по содержанию территории должен быть оговорен договором, но минимальный перечень определен Постановлением № 290.  Если УК не выполняет взятые на себя обязательства по содержанию территории, то вы вправе обратиться с претензией к УК и требовать перерасчета за неоказанные услуги.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным