28 окт 2018, Иван Паламарчук, Иваново

Как оспорить суброгацию, если я виновник ДТП произошедшего 2,5 года назад и узнал на днях, что страховая компания через суд взыскала с меня 33000 рублей в одностороннем порядке?

Добрый день!

Примерно 2,5 года назад, произошло ДТП, я виновник. На днях узнал, что страховая компания через суд взыскала с меня 33000 рублей в одностороннем порядке. Никаких уведомлений я не получал. На момент ДТП транспортное средство было зарегистрировано на юр. лицо.

Можно ли как-то обжаловать эти действия? Сейчас эта сумма висит, как судебная задолженность.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

Каким образом Вы узнали о судебном решении? Что это за судебное решение?

Если судебный приказ, то его возможно отменить. Необходимо подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения на руки, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Сделать очень легко - просто указываете просьбу об отмене, без указания причин. Также необходимо указать дату получения судебного приказа и приложить подтверждающий документ.

Если вас не известили надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, то Вы также вправе обжаловать такое решение суда в апелляционном порядке.

Если было заочное решение, то его возможно обжаловать в течение 7 дней со дня получения, ст.237 ГПК РФ.

Вообще, зачастую страховая компания предъявляет иск  порядке суброгации, когда проведена экспертиза, на которой стоимость запчастей завышается в несколько раз, объявляется необходимость замены исправных частей и подобное. В этом случае, при проведении судебной экспертизы данные обстоятельства будут установлены, а сама первоначальная экспертиза может быть признана недействительной, если Вас не извещали о ее проведении. В этом случае  иске страховой компании может быть отказано. 

Кроме того, если Вы работали в данной организации по трудовому договору, то в силу ст. 965 Гражданского кодекса РФ
:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно

Ответственным за убытки в данном случае будет являться работодатель, что следует из содержания ст. 1064 ГК РФ - законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. 

В силу ст.1068 ГК РФ:


1.Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.


И
Узнал я тогда, когда на госуслугах пришла судебная задолженность. Позвонил в ФССП и у них узнал, откуда она возникла
29 окт 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Вам тогда нужно обратиться к судебным приставам и получить копию этого судебного решения для начала.

29 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Есть случаи, когда СК вправе в порядке суброгации взыскать с виновника размер выплаченного пострадавшему страхового возмещения, но ваш ли это случай - пока что вопрос.  Сходите к приставу, выясните на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство. Если это исп. лист, значит было решение, в листе указаны реквизиты решения, его нужно будет получить в суде, из него станет понятно, на каком основании была произведена суброгация. Если же у пристава не исп. лист, а судебный приказ, то просто направляете мировому судье, вынесшему приказ, возражения относительно его исполнения, приказ будет отменён.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Не получится оспорить суброгацию, увы, такова практика.

И
Просто я читал, что если авто оформлено на компанию, то платить должна компания, а не водитель
29 окт 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Можно только снизить сумму. В конечном счете будет платить водитель. Тут от суммы зависит. Желаете подробнее побеседовать?

29 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31656

Здравствуйте! Если выдан был судебный приказ, то подавайте на него возражения и просите восстановить пропущенный срок на их подачу, если выносилось решение, то подавайте апелляционную жалобу и также просите восстановить пропущенный срок на ее подачу, так как не получали данных судебный актов и не знали о их вынесении 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным