01 июн 2018, Руслан, Славянск-на-Кубани

Вопрос о задолженности по заработной плате.

Добрый день. Написал месяц назад заявление на своего работодателя в связи с невыплатой заработной платы (4 месяца), в данный момент НАО ФК Кубань объявляет себя банкротом.Смогу ли я всё-таки получить свои деньги в этом случае? Если да, то какие сроки? И что выплачивается первым (заработная плата или налоги)? Так как я не единственный кому должны...
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если компания, в которой Вы работали признана банкротом, то Вам необходимо заявить требования по Выплате вашей заработной плате арбитражному управляющему, который будет заниматься процедурой банкротства Вашей организации. Если на данный момент введена только процедура банкротства наблюдение, то с таким требованием необходимо обратиться к руководителю организации.  


Вы сможете рассчитывать на получение Ваших денежных средств, при наличии таких средств и имущества в Вашей организации, так как Вы имеете первоочередное право (вторая очередь кредиторов),по сравнению с другими кредиторами, на получение денежных средств в виде заработной платы.


Что касается сроков, чтобы , ответить на вопрос необходимо знать в какой стадии банкротства находится организация, в которой Вы работаете.


Вы имеете первоочередной право на получение Вашей заработной платы по сравнению с уплатой налоговых обязательств Вашей организации.   

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте Руслан.

Порядок расчета определяется законодательством. Текущая зарплата начисляется и выплачивается в полном объеме – банкротство не должно отразиться на данной сумме. Заработная плата выплачивается работникам во внеочередном порядке. Руководитель (временный управляющий) должен составить график по выплатам и погасить все возникшие перед персоналом финансовые задолженности. Зарплата при банкротстве состоит из: Реестровой части — это сумма задолженности предприятия по заработной плате, отпускным, пособиям, компенсациям, которые были положены работникам до объявления компании банкротом. Выплачивают ее во вторую очередь. Текущей части — сумма начисленной и невыплаченной зарплаты, которая появилась после объявления банкротства. Выплаты производятся в первую очередь. Расчет с сотрудниками производят следующим образом:

выплачивается заработная плата (учитывается индексация и прочие изменения); компенсация за дни отпуска и выходное пособие в размере среднемесячного заработка в организации на занимаемой должности за 1 месяц. Компенсацию за отпуск рассчитывают с учетом дней, которые работник не использовал за все время его работы, но чаще всего в расчет идет 2 последних года работы в компании.

 Если не выплатили, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, если организацию признают банкротом, то Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

Добрый день! В процедуре банкротства формируется реестр,  заработная плата включается в этом реестре во вторую очередь. Специального заявления Вам подавать не нужно. Выплата денег будет зависеть от результатов процедуры. При введении конкурсного производства - от продажи имущества должника. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

По отношению друг к другу относительно выплат все работники обанкротившегося предприятия поставлены в разные условия. Тут учитывается задолженность по виду зарплаты. В частности, она делится на: реестровую и текущую. Первая объединяет неоплаченные долги по заработной плате, которые образовались еще до объявления процедуры банкротства. А вторая включает все долги по з/пл, образовавшиеся уже после подачи искового заявления в суд о признании компании обанкротившейся.

По закону сначала закрываются текущие задолженности и только потом — реестровые. 

Поэтому во избежание понижения вашего рейтинга в поисковых системах, ссылка на источник обязательна.

После того как дело о банкротстве возбуждено, то требования работников о выплате им задолженности по заработной плате должны быть включены в реестр требований кредиторов, при чем включение данных требований в реестр, является обязанностью реестродержателя или арбитражного управляющего. 

Если вы не знаете включены ли ваши требования в реестр, вы можете направить запрос реестродержателю, или арбитражному управляющему. После того как ваш запрос будет получен, вам должны в течении 5 дней подготовить и направить выписку из реестра и копию реестра.


С Уважением!

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Что значит «на своего работодателя»? Куда писали?   Если 4 месяца не выплачивают заработную плату ,  Вам лучше обратиться в суд. Исковое заявление по трудовому спору подаётся в районный суд, госпошлина не платится. В процессе все  правильно посчитаете, взыщете моральный вред. Получите исполнительный лист и отдайте прямо в  банк, где открыт расчетный счёт должника. Расчётный счёт у организации останется только один. Все деньги при процедуре поступают на этот единственный счёт и банк обязан будет перечислять Вам суммы, указанные в исполнительном листе.  На самотёк не оставляете, в основном организация не рассчитывается )

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Руслан, Вам необходимо в бухгалтерии получить справку о задолженности по заработной плате, затем приложить ее к заявлению о вынесении судебного приказа на Вашего работодателя (образцы таких заявлений имеются как на сайтах  судов, так и в судах). в течение пяти дней суд вынесет судебный приказ о взыскании с работодателя в Вашу пользу задолженности по заработной плате. Этот приказ Вам нужно отнести в Службу судебных приставов  на исполнение. Они, в свою очередь, либо обратят взыскание на расчетный счет должника, либо направят лист на исполнение арбитражному управляющему. В любом случае задолженность по заработной плате будет погашена в первоочередном порядке.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным