23 июл 2018, Лилия, Языково

Могу ли я на что то претендовать?

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию. 2013 году начала жить в гражданском браке, а 2014 начали совместно строить дом на его участке, так как он написал завещание своего имущества на меня. На данный момент хочу уйти от него, может ли он поменять завещание на другого человека, и могу ли я на что то претендовать если уйду от него?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

При текущем положении дел, исходя из всего вами изложенного, вы вряд можете на что-то претендовать. Отменить или изменить завещание ваш гражданский муж может в соответствии с п.1 и п.2 ст. 1130. ГК РФ "Отмена и изменение завещания".

В гражданском браке имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено или зарегистрировано, а вторая сторона остается просто без ничего.

При разделе совместно нажитого в незарегистрированном браке, недостаточно просто доказать факт сожительства. В суде нужно предъявить свидетельство того, что мужчина и женщина на самом деле считали имущество общим и оба вкладывали денежные средства на его приобретение.

Следует предоставить подтверждения таких фактов:

совместное проживание на протяжении определенного периода;

совместное ведение общего хозяйства;

отсутствие раздельного пользования совместным имуществом;

совместное приобретение имущества, при этом нужно конкретно доказать, какое количество средств было вложено каждым из сожителей.

В качестве доказательств, чтобы признать общим имущество в гражданском браке, могут выступать:

Свидетельские показания родственников, друзей, детей.

Письма, переписки в социальных сетях, записи в блогах, комментариях на форумах и сайтах.

Чеки, квитанции об оплате и любые другие документы, что подтверждают факт оплаты имущества или внесения кредитных платежей за него. 

Если хотите что-то получить при разрыве отношений, просите оформить дарственную на вас или хотя бы на часть имущества. Либо придется доказывать через суд свое право на эту часть имущества, которую нажили при совместном проживании.

С Уважением!

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Лилия!

Да, изменить завещание он вправе в любой момент.

Претендовать на денежную компенсацию, вы сможете только в том случае, если докажите свои расходы на постройку этого дома.

В иных случаях, это его личное имущество.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, завещание он может поменять. Но вот все имущество, которое уже было приобретено в законном браке при разводе будет делиться пополам.

То есть дом будете делить пополам.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте! Завещание  возможно изменить в любой момент обратившись к нотариусу. Также Вам будет проблематично доказать, что дом был построен в том числе и на Ваши денежные средства. В любом случае Вы сможете претендовать только на часть денег вложенных в строительство дома

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый вечер.

Уважаемая Лилия, в данном случае прежде чем уйти, пусть он напишет на Вас не завещание, а дарственную, т.к. Вы фактически не можете претендовать на этот дом. Завещание он можете поменять в любой момент. Можно претендовать лишь на имущество нажитое в браке. Вы сможете лишь претендовать на часть денежных средств, которые были потрачены на дом. И  то, это Вам надо будет доказать в суде, если до него дойдёт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным