25 окт 2018, Ксения, Обнинск

Материнский капитал

здравствуйте сестра моего мужа хочет чтобы я на свой материнский капитал купила ей квартиру я против этой затеи ведь это мошенничество с её стороны а муж говорит что мне ничего не будет якобы я куплю квартиру на своё имя а она там будет жить
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Ксения, не удержался, поддерживаю коллег! Еле сдерживаю нецензурные слова! Можете сделать ей такой подарок, хотя подарком это особо и не назовешь, ведь квартира будет принадлежать вам и вашим детям. Мошенничества в данном случае не будет, если будут выделены доли согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Решать вам. 

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ксения, то, что вас привлекут к уголовной ответственности, далеко не факт, т.к. квартира будет зарегистрирована на вас, выделите доли детям и мужу, а то, что ваша семья в ней проживать не будет, состава преступления не образует. Вопрос в другом - а с какого (очень хочется вставить не литературное слово) вы должны делать ей такой подарок???

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Не будет никако мошенничества. Только эта квартира будет только Ваша, и Вашей семьи. В любой момент сможете попрости сестру из этой квартиры.

Здравствуйте.

Хорошо некоторые устраиваются, на всем готовом за чужой счет. А Вам то это зачем - отдать свою квартиру, приобретенную за выстраданные деньги чужому, по сути, человеку?

Жить туда Вы ее можете пустить, если это необходимо (без регистрации, дарения, выделения доли). Но не более того.

Вам нужно выделить доли каждому члену Вашей семьи. Это Вы, Ваш муж и Ваши дети.

P.S. Прошу прощения за резкие высказывания.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вы, правы, если вы так сделаете, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по статей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество) и этого не в коем случае не стоит делать

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным