22 окт 2018, Павел, Норильск

Вопрос о пересчете дней отпуска

16.10.2018 г меня уведомил работодатель о начале отпуска с 23.11.2018 по 19 января , за период с 01.01.2018 по 31.12.2018 ! Насчитали всего 50 дней. Занят на работах с вредными и опасными условиями труда и ещё на крайнем севере . Был в ОРП признали что дни не все насчитаны мне, сказали пишите заявление на имя директора о пересчете дней отпуска так как график отпусков сформирован . Как грамотно написать заявление ? Какую причину. Указать
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31698

Здравствуйте! Вы можете указать любую причину, так как Вам обязаны предоставить отпуск в соответствии с требованиями действующего законодательства, поэтому можете указать причину, чтотпросите предоставить отпуск в соответствии с требованиями законодательства 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Напишите заявление в произвольной форме на имя руководителя организации о перерасчете соответствующих выплат. Причину так и укажите в связи с неполностью засчитанными днями 

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥ 2. Ничего сложного. Пишите в свободной форме.  Мотивировать нормами законов не обязательно.

Достаточно написать :

Прошу предоставить очередной отпуск в соответствии с действующим законодательством и учетом условий труда.★

★➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу».

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.10.ОРИОН RUS© 2018


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Прошу произвести перерасчет предоставляемых мне дней отпуска за 2018 год.

Более ничего не нужно. Далее у же работодатель в приказе указывает причину перерасчета на основании вашего заявления.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
предоставляется по результатам специальной оценки условий труда  в зависимости от  2, 3 или 4 степени вредности либо в случае признания их опасными. 

При этом минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней.
  А продолжительность такого отпуска для конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. 

То есть, у Вас дополнительный отпуск может быть больше 7 дней - смотрите свой трудовой договор.

Также, в соответствии со ст.14 Закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лицам, работающим в районах Крайнего Севера, устанавливается в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

Соответственно, в заявлении Вы можете указать, что в соответствии со ст.115 ТК РФ основной отпуск составляет 28 календарных дней. А кроме того, Вам положен также дополнительный отпуск за вредные условия труда согласно ст.117 ТК РФ и условиям трудового договора (укажите количество дней), дополнительный отпуск продолжительностью 24 дня за работу в районах Крайнего Севера.

С учетом того, что в соответствии со ст.120 ТК РФ дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском Ваш отпуск должен составлять (укажите количество дней всего).

И поскольку, за указанный период Вам рассчитали всего 50 дней отпуска, то на основании изложенного просите осуществить перерасчет количества дней отпуска в соответствии  с положениями трудового законодательства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным