19 окт 2018, Сардана Иванова, Якутск

Проблема с "красной линией"

У нас земельный участок в собственности, близко от наших границ проходит линии электропередач высокого напряжения. Энергетическая кампания не согласовывает в пределах красной линии строить забор, гараж. Участок маленький всего 8 соток, как быть если вся половина моего земельного участка попала под "красные линии"? Почему не имею права закрыть свой участок по границе забором?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Попробуйте обратится в суд с исковым заявлением к энергетической компании, в иске ссылайтесь, что не согласования энергетической компании нарушает Ваше право собственности, то есть право свободно пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащим Вам имуществом в соответствии с нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации

Рощупкин Алексей Дмитриевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 82

Пользоваться Вы своим участком можете но с ограничениями, перечисленными в Постановлении Правительства РФ от 24.02.2009 N 160

(ред. от 26.08.2013) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

(вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон").

Энергетики по большому счету правы. Более того, сейчас они устанавливают на свои ВЛ-ки охранные зоны, и если Вы закажите свежий кадастровый паспорт на свой земельный участок, то, скорее всего, там уже появится в особых отметках сведения о том, что Ваш участок обременен охранной зоной.

Выигранных землепользователями судов по этой теме я не встречал.

Здравствуйте.

Использование территорий в зоне нахождения ЛЭП регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.05.2016 №160 с учетом требований СНиП 2971-84, СНиП 2.07.01-89. 

Такие земельные участки могут использоваться только с учетом установленных ограничений даже в случае, если находятся в собственности. Все ограничения указываются в технической документации - кадастровый паспорт, например.

Охранные зоны устанавливаются организацией, которая владеет ЛЭП, и какие либо работы в этой зоне возможно проводить только с ее согласия.

Поэтому, если Вам отказывают в установлении забора и постройке гаража, получите письменный отказ, который возможно обжаловать в судебном порядке.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥ 2. Типичная ситуация ))

1. При разрешении таких споров очень важно кто приобрел право на участок первым. Если вы приобрели право собственности на участок раньше чем построили ЛЭП то у Вас есть право на компенсацию неудобств связанных с постройкой ЛЭП и нарушении Ваших прав. Если наоборот то увы, никто Вам не позволит что то строить в охранной зоне. Даже не в силу закона или СНиП, а исключительно из соображений вашей же безопасности.

В суд Вы конечно имеете право обратиться, но вот результат весьма сомнительный.

★➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу». 

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.10.ОРИОН RUS© 2018


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным