18 окт 2018, Вячеслав, Новосибирск

Вопрос о соблюдении норм строительства ИЖС

Здравствуйте! Светлана Игоревна.Подскажите пожалуйста, в черте города имеются участки ИЖС оформленные ещё в прошлом веке с соблюдением всей разрешительной документацией, земельный комитет, мерия, горархитектура, но участки узкие 10-12 метров и длинные, все дома выстроены вдоль передней линии и о соблюдении современных снипов и норм не может быть и речи. При конфликте с соседом, правомерно ли будет требование о соблюдении этих норм, то есть требования сноса, переноса и т.д. Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

В настоящее время в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ ГК РФ нельзя применить нормы о самовольной постройке и ее сносе, если собственник не мог знать о каких-то ограничениях по поводу строительства на своем участке и что-то построил, даже в случае обнаружения в дальнейшем таких ограничений.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. 
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

В настоящее время самовольными считаются только такие постройки, которые возвели без разрешений и без учета ограничений, если в начале строительства такие ограничения уже были, а когда постройку обнаружили — они все еще действовали. 

Самовольную постройку возможно снести по решению суда в случае, например, если нарушение норм несет угрозу.

Чаще всего принимается решение о приведение постройки в соответствие с требованиями застройки. Например, уменьшить этажность дома или сделать реконструкцию дачи так, чтобы ее часть не заходила на другой участок.

Когда вообще не может быть принято решение о сносе

Нельзя снести такую постройку, если совпадают условия: 

- участок предназначен для ИЖС или это садовый земельный участок, то есть там разрешено строить частные жилые дома,

- у собственника участка есть на него документы,

- право собственности на жилое строение зарегистрировано до 1 сентября 2018 года,

- параметры строения ничего не нарушают.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Согласно новой редакции статьи 222 Гражданского Кодекса Российской федерации, если на момент строительства объект соответствует всем необходимым нормам и правилам, то его нельзя признать самовольной постройкой и осуществить ее снос

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Нормы действовавшие на момент строительства должны применяться и в настоящее время независимо от того что в настоящее время нормы права изменены или изменились

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Дело в том, что требования вновь принимаемых нормативных правовых актов и нормативных документов не распространяются на ранее построенные здания и сооружения. По общему правилу закон обратной силы не имеет.

Эта норма закреплена в статье 54 Конституции РФ:

«Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.»,

а также в статье 4 Гражданского кодекса РФ:

«Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.».

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным