14 сен 2018, Елена Корякина, Новокузнецк

Трудовой стаж для назначения пенсии, звание "Ветеран труда".

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне не понятно: по новой реформе минимальный трудовой стаж для женщин 37 лет, но можно оформить пенсию досрочно на 2 года раньше, то есть при стаже в 35 лет? Значит ли это, что я смогу выйти на пенсию не в 60 лет, а в 56?
У меня есть федеральная медаль за проведение переписи населения в 2010 году, но я не работаю в органах статистики. Могу ли я получить звание "Ветеран труда"? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Елена, что гласит закон:
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда


1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).


Т.е., если ваш страховой стах 20 лет и более, при наличии указанной медали вы можете претендовать на звание Ветеран труда. Но, скорее всего, вам придется отстаивать свое право в суде.

Пример судебного решения: http://sudact.ru/regular/doc/h11FqNQm11xE/

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Так как вы не являетесь работником органов статистики звание ветерана труда вам не дадут. Есть судебная практика по которой суды отказали заявителям в присвоении звание ветерана труда награжденных медалью за перепись населения.  При этом стоит обратить внимание, что с июля 2016 года, порядок присвоения звания изменился


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! 


Реформу пенсионного законодательства считаю нет смысла обсуждать, так как нет на данный момент принятого закона, что касается звания Ветеран труда, то Вы можете претендовать на  получение этого звания, так как Ваша награда является ведомственной и награждены Вы ей государственным ведомственным учреждением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным