08 янв 2019, Владимир, Анадырь

Вопрос по выходу на смешанную пенсию действующего сотрудника Росгвардии в районах Крайнего Севера.

Здравствуйте Светлана Игоревна.

Мне 48 лет. Имею стаж МВД - 11 лет в районах Крайнего Севера, 2 года армии в ЦРС и порядка 15-17 лет "гражданского" стажа. Могу ли я выйти на смешанную пенсию? При условиях: 1. Стаж в МВД: с 1995 по 2004г., 2. Перерыв в службе,  частично работа в качестве ИП с 2004г. по 2017г. 3.Восстановление в Росгвардии на аттестованную должность, где и служу по настоящее время. Весь трудовой стаж в районах Крайнего Севера.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если Вы проработали в районах Крайнего севера более 15 лет, а у Вас это именно так и достигли возраста 45 лет, то по моему мнению, в соответствии с нормами действующего законодательства Вы имеете право выхода на пенсию по смешанному стажу

В
А как же необходимые 12,5 лет в МВД? Если в районах КС нужно прослужить в два раза меньше, каким НПА это регламентируется?
11 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить пенсию по смешанному типу сотруднику МВД необходимо:


Достичь возраста в 45 лет; 

Иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет;

Иметь минимальный стаж работы в МВД от 12,5 лет.

Т.е., если ваш минимальный стаж в структурах МВД равняется 12,5 годам, то у вас возникает право выхода на пенсию. 

С Уважением!

В
Но в некоторых разъяснениях сказано, что в районах КС стаж сокращается в два раза. Т.е. 6 лет, 2,5 месяца в органах МВД и 6 лет, 2,5 месяца на "гражданке". Если это верно, ко каким НПА регламентируется?
11 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Да, Владимир, извините, нашел для вас все НПА.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:
1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 года N 941

О порядке исчисления выслуги лет, назначения  и выплаты пенсий, компенсаций  и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации *

(с изменениями на 26 июля 2018 года)

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:
в) один месяц службы за два месяца:
периоды службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, согласно приложению N 2_1 (раздел I), - с 1 января 2012 года;

Ваш стаж исчисляется месяц- за два (год - за два).

11 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным