04 мар 2019, Геннадий, Анадырь

Вторая пенсия военных в условиях крайнего севера.

Я пенсионер МВД. Мне 57 лет. Проживаю и работаю в районах крайнего севера. После службы в органах, на гражданке, я работаю чуть больше 13 лет. Такой же и северный стаж. В случае продолжения работы на севере, 15 лет северного стажа я отработаю в январе 2021 года, а 60 лет мне исполниться в феврале 2022 года.

Если буду продолжать жить и трудиться на севере, когда у меня возникнет право на вторую пенсию?

Заранее благодарен за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Геннадий, одно из условий назначения досрочной страховой пенсии (в вашем случае второй), достижение общеустановленного возраста выхода на пенсию. Для досрочного выхода (на 5 лет ранее) требуется 15 лет северного стажа и 25 лет страхового. В вашем случае при наличии северного стажа 15 лет, не будет выполняться условие по страховому стажу - 25 лет, поэтому досрочный выход вам не положен. С учетом реформы предполагается ежегодное увеличение возраста выхода на пенсию. Для мужчин 1962 г.р. год выхода на пенсии 2026 г.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:




Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д. 


Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2019 году он составляет 10 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году. 


Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2019 год она установлена в размере 16,2 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году. 


Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства. 


При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_voen/

С Уважением!

Г
Я понимаю, что не вы эти законы дебильные пишите, но зачем везде трындеть о необходимых 10 лет страхового стажа (в 2019 году), 15 лет северного стажа, возможности на Севере оформить вторую пенсию раньше, если практически ни кто и ни когда не выполнит, в нашем случае, 25 лет общего стажа без учета периода службы в органах! Мой пример наверно будет классическим. Отслужив срочную службу сразу пошел в милицию. В наше время в милицию брали только после армии. Вот в 20 лет пошел в органы. По выслуги лет на пенсию можно уйти было только отслужив 20 лет календаря (в моем случае это несколько больше). И вот мужчина в 40 лет идет работать на гражданку и ему необходимо еще 25 лет гражданского стажа, а это получается только в 65 лет. И насрать что ты на севере работаешь. Извините, но полон возмущения! Но ведь так получается?
04 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Вы правы, не мы эти законы пишем. Тем не менее, такие условия для досрочного назначения пенсии, если это условие не выполнятся, то как все не ранее 65 лет. 

04 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным