17 окт 2018, Галина, Таврово

Возмещение ндфл при строительстве жидого дома

Налоговый орган отказывает в приеме части подтверждающих документов на расходы при строительстве жилого дома, мотивируя это тем, что земля оформлена в собственность 06.10.2017, дом 30.10.2017. Приняты документы только за период с 06 по 30.10. При этом требуют оригиналы документов на приобретение строительных материалов оставить у себя. Соответствуют ли требования НК РФ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Налоговому органу действительно не нужны оригиналы документов для предоставления Вам налогового вычета, что касается регистрации права на землю и на дом, то сама по себе такая регистрация в разные даты не может служить основанием для отказа в предоставлении налогового вычета в соответствии с требованиями НК РФ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Требование о предоставлении оригиналов в законодательстве нет. Однако, инспекторы вправе запросить оригиналы документов для проверки копий. Забирать оригиналы у вас не будут. Инспекторы сверят копии с оригиналами и вернут последние обратно.

Тот факт, что у вас принимают документы на строительство с момента приобретения участка (регистрация права собственности) до оформления завершения строительства дома, т.е. оформления права собственности на него, правомерно, т.к. по мнению налоговиков строительство дома могло осуществляться только с момента возникновения права на участок и до 30.10.2017 (даты когда на объект зарегистрировано право собственности).

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным