14 окт 2018, Михаил, Одинцово

Вопрос о компенсации средств инвалиду купившему автомобиль.

Я инвалид труда. Мне согласно разработанной программы реабилитации положен автомобиль. Ранее я покупал нужный мне автомобиль и получал компенсацию не зависимо от года изготовления автомобиля. В настоящее время подошёл срок и я сдав все необходимые документы сдал их в ФСС, купил автомобиль фольксваген 2014 г. и попросил компенсацию. Мне отказали. Сказали, что я должен купить новый автомобиль, тогда дадут компенсацию. Подскажите пожалуйста, это так? Закон поменялся?
С уважением Михаил.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Михаил, действительно, на сегодняшний день компенсация производится только за новый автомобиль.

Информация с сайта ФСС:

Оплата расходов Фондом социального страхования производится при наличии у пострадавшего медицинских показаний для получения специализированного транспортного средства и документов, дающих право на управление автомобилем, а также при условии отсутствия противопоказаний к управлению им.


Основанием служат: 

заключение учреждения МСЭ, 
договор с производителем (поставщиком) транспортного средства.

При необходимости орган Фонда социального страхования РФ может компенсировать стоимость приобретенного нового автомобиля в размере его фактической стоимости, но не выше стоимости транспортного средства, которое должно было быть ему предоставлено. Для этого пострадавшему необходимо обратиться в филиал регионального отделения Фонда социального страхования РФ, который осуществляет ему ежемесячные выплаты.

Ссылка: http://r24.fss.ru/120126/120150.shtml

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.8 Закона 125-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" обеспечение по страхованию осуществляется, в том числе, в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с профессиональной реабилитацией застрахованного на обеспечение транспортными средствами, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 25.03.2005 N 1353-ВС
"Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы медицинских показаний для обеспечения инвалидов транспортными средствами"

 с 1 января 2005 года законодательством не предусмотрено обеспечение инвалидов транспортными средствами за счет средств федерального бюджета.
Однако, пострадавшие в результате несчастных случаев на производстве продолжают обеспечиваться транспортными средствами.

Согласно Письму Минтруда РФ N 6556-АО, ФСС РФ N 02-08/30-2174П от 10.09.2001 "Об обеспечении лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, специальными транспортными средствами" при наличии  медицинских показаний для получения в реабилитационных целях специального транспортного средства, а также в связи с отсутствием серийного выпуска мотоколясок заводами - изготовителями исполнительные органы Фонда раз в семь лет могут оплачивать пострадавшему стоимость автомобиля "Ока" необходимой модификации в базовой комплектации.

При самостоятельном приобретении автотранспорта исполнительный орган Фонда возмещает ему расходы в размере фактической стоимости приобретенного автомобиля, но не выше стоимости автомобиля "Ока".

Обратите внимание, что Вы по прежнему имеете право на получение реабилитационного ТС (либо компенсацию), о чем говорится в многочисленных Письмах Минздрава РФ и Фонда соц.страхования РФ. 

Я могу предположить, что отказ связан с тем, что автомобиль не новый, связан с тем, что менять его возможно только один раз в семь лет. С учетом того, что Ваш автомобиль 2014 года выпуска, потребуется вложить больше средств в ремонт и его раньше придется заменить.

При этом, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н

при фактической стоимости ТС меньше, чем размер предполагаемый размер компенсации, она выплачивается исходя из затрат инвалида в соответствии с предоставленными документами, подтверждающими расходы по приобретению технического средства реабилитации и (или) оплаты оказанной услуги.

Таким образом, с учетом всего изложенного отказ в предоставлении компенсации по такому основанию неправомерен. Его можно обжаловать в судебном порядке или через прокуратуру. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Для инвалидов предоставляется отдельные социальные услуги в сфере транспортировки. Основные выводы:


До 2005 года действовало положение ФЗ «О ветеранах», предоставляющее право получения автотранспортных средств на бесплатной основе для некоторых категорий недееспособных граждан.

В 2016 году была предпринята попытка вернуть вышеуказанное положение для инвалидов войны.

В большинстве регионов действует услуга социального такси. Суть – льготная перевозка малоподвижных граждан.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Считаю отказ органов ФСС РФ не правомерным, поэтому Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на данный отказ, просите прокуратуру вынести представление об устранении нарушений закона либо обжалуйте отказ в судебном порядке, подав административное исковое заявление о признании незаконным отказа в выплате компенсации

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на данный отказ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным