19 фев 2018, Олеся, Иркутск

Отпуск по беременности и родам

Добрый день! в июне 2018 г ухожу в декретный отпуск (140 дней), в марте обособленное подразделение, в котором я работаю ликвидируется, организация мне предлагает устроится на пол ставки дистанционно в головной офис. Как будут начисляться размер декретных отпускных? Я правильно понимаю, что они рассчитываются за период 2016-2017 год и работа на пол ставки в течение двух месяцев перед выходов декретный отпуск никак не должна влиять на это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Доброе утро!

Согласно ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам (БиР) для работающих женщин в общем случае равно среднему заработку.

Порядок расчета декретного больничного и пособия по БиР регламентируется Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Расчетный период всегда принимается равным двум полным календарным годам, предшествующим выходу в декрет. Для расчета Ваших выплат, работодатель возьмет 2016 и 2017 год. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным