15 июл 2018, Карина, Краснодар

Налоговый вычет с продажи квартиры.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, приобрела квартиру в 2013 году (на стадии котлован) за 1450000. Дом сдали в августе прошлого года, а зарегистрировали право собственности в июне 2018 года. Сейчас продаю ее за 1750000. Кадастровая стоимость 1311000. Какая сумма подлежит уплате налога? На налоговый вычет при покупке данной кв не подавала. Я правильно понимаю, что сумма облагаемая налогом, составит между продажной ценой и покупной? То есть 300000?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

В соответствии с   пп.1  п.2 ст. 229 НК РФ  имущественный налоговый вычет предоставляется: 

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

А вот уже подпункт 2 того же пункта определяет следующее:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Таким образом кодекс предусматривает альтернативный способ уменьшения налогооблагаемой базы- или вычет или затраты. И то и другое не суммируется. 

Таким образом налогооблагаемый доход у Вас будет 300000,доходы минус расходы, это самый выгодный вариант.

Можно конечно договор посмотреть, попробовать утверждать, что объект недвижимости был и тогда срок владения более пяти лет, хотя для объектов, купленнных в 2013 году и три года достаточно и вообще не платить. Но это точно судебный вариант. В случае проигрыша пеня и штраф.

Мнение налоговой по данному вопросу https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Налогооблагаемой базой по налогу на доходы физических лиц у Вас будет разница в сумме преобретения квартиры и ее продажей. 


Кроме того, Вы также имеете право уменьшить сумму налога на имущественный налоговый вычет, предусмотренный положением статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации 

К
Спасибо огромное за оперативность ответа.
15 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Если Вы воспользуетесь имущественным налоговым вычетом, то налог Вам не нужно будет уплачивать


15 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

1750000-1450000-1000000 (налоговый вычет) = - 700000, т.о. налога к уплате не возникает.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным