11 окт 2018, Оксана, Советский

Крик души!

Здравствуйте, в 2016 году на моем матричном электросчетчике внезапно появилось почти 21000 кВт ч. Я вызвала представителей компании, они провели визуальный осмотр счетчика, написали акт об отсутствии каких-либо повреждений, затем провели проверку счетчика компьютером и после этого началась моя переписка со всеми инстанциями. В июле 2017 мне отключили электричество. Первая претензия была в ТЭК, вторая и третья в ЮРЭСК, две жалобы в прокуратуру, и ещё одну в роспотребнадзор и помощи я не получила. На сегодняшний день мне выставляют долг за электричество 86000 с лишним и 29000 с лишним пени, я одна воспитываю малолетнего ребёнка и таких денег у меня нет. Я не знаю, что мне делать. Все документы, справки, заключения и главное результаты компьютерной проверки мне ЮРЭСК не предоставляются, отвечают только отписками. Помогите мне, пожалуйста, вернуться домой. Из-за отключения электричества от воды разорвало водонагреватель и насос, также не знаю причину, но вышли из строя два конвектора и два инфракрасных нагревателя. Заранее спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вам нужно в суде доказывать, что у вас отсутствует задолженность перед энергоснабжащей организацией, просите суд назначить по делу экспертизу

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Этого в принципе не должно было случиться. За сутки нельзя намотать 21000 кв.ч.

Нужно дальше писать. Обращайтесь в суд с доказательствами.

О
Новую проверку компьютером я провести не могу, т.к. нет электричества, снять счетчик тоже не могу, он опломбирован. Что будет доказательством?
11 окт 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Так и пишите в иске, пусть суд сам назначает экспертизу счётчика.

11 окт 2018
О
Какие нужно требования указывать в иске? О чем ходатайствовать?
11 окт 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Соглашусь с коллегами. Придётся обжаловать действия энергокомпании Кроме того, не помешает написать жалобу еще и в ФАС.

О
Что такое ФАС? И чем оно может помочь?
11 окт 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Федеральное антимонопольное агенство. Работает по монополистом. Энергетики поголовно монополисты.

11 окт 2018
О
Спасибо большое! Я им просто могу описать проблему или есть какие либо специальные требования?
11 окт 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Всё пишется в произвольной/свободной форме. Они очень монополистов любят гонять - штрафы очень большие.

11 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!



Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: 
а) неотображения приборами учета результатов измерений;


б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;


в) механического повреждения прибора учета;


г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;


д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Пункт (г) ваш случай.

Т.е., сначала вы немедленно вызываете представителей эл. сбытовой компании (что вы и сделали), в соответствии с п. (81(13)  ПП №354). Далее они должны были обследовать ваш счетчик и составить акт.

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Нужно демонтировать счетчик силами исполнителя (поставщика эл. энергии) для того, чтобы отправить его на экспертизу

Для перерасчета начислений, произведенных по неисправному прибору учета, данный прибор учета необходимо направить на экспертизу в специализированную организацию для определения процента погрешности работы прибора учета. При предъявлении экспертного заключения энергосбытовая организация должна произвести корректировку начислений за потребленную электроэнергию.

После предъявления заключения, если эл. сбытовая компания отказывает вам в перерасчете, то подаете в суд.

С Уважением!

О
Я это постановление им в каждой претензии расписывала, они как будто вообще не читают, что пишу, в качестве ответов присылают каждый раз копии одних и тех же актов, которые у меня на руках есть в оригинале. Счетчик был на два тарифа стал на один и они меня пытаются убедить, что это не так.
11 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Вызывайте представителя эл. снабжающей организации, пусть демонтируют счетчик, составляют акт и отправляйте его на экспертизу. Судя по всему вас водят за нос, чтобы получить с вас деньги, которые насчитали. Вообще, если на доме стоит общедомовой эл. счетчик, сняв с него показания на тот момент, вычесть показания всех квартирных счетчиков, по полученной разнице можно было установить, действительно ли ваш счетчик столько намотал или это был все таки сбой.

11 окт 2018

Здравствуйте.

А Вы не пробовали обратиться самостоятельно в другую экспертную организацию?

Можете обратиться теперь. Либо сразу с исковым заявлением в суд с ходатайством о проведении судебной экспертизы. Таким образом обжаловать действия организации.

Также просить суд истребовать документы ЮРЭСК.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Жаль, что вы стразу, как только отключили эл-во,не обратились за юридической консультацией. В подобных случаях следует обращаться в суд с иском к поставщику эл-ва о признании отключения незаконным и обязании восстановить электроснабжение. В ходе судебного дела и потребуется доказывать неисправность счётчика посредством проведения судебной экспертизы. К участию в деле необходимо будет в качестве 3-го лица привлечь продавца счётчика, а если продавца уже не существует (ликвидировано ООО, умер ИП) - то его производителя. 

Но имейте ввиду, что даже если решение суда будет в вашу  пользу, вам придётся приобрести новый счётчик, и установить его с привлечением поставщика эл-ва, только тогда поставщик, даже несмотря на наличие решения суда, должен будет восстановить электроснабжение.

А стоимость неисправного счётчика вы сможете взыскать с продавца либо производителя.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным