08 окт 2018, Николай, Кемерово

При проверке имеет ли право специалист по ОТ делать записи в журнале "Регистрация инструктажа на рабочем месте"?

При проверке имеет ли право специалист по ОТ делать записи в журнале "Регистрация инструктажа на рабочем месте" и в каком нормативном документе это отражено?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥ 2. Да имеет право делать записи. Это его прямые обязанности проверять ведение журналов и инструктажей.★

➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.5.ОРИОН RUS© 2018



Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте – это бланк, содержащий графы для внесения данных в формате, описанном в ГОСТе 12.0.004-2015. Стандарт имеет межгосударственное значение и признается действительным в РФ и ряде других стран. В силу положения вышеозначенного ГОСТа вступили с 01.03.2017. Представленная форма журнала является приложением к вышеозначенному ГОСТу и действительна на сегодняшний день.


Регистрация инструктажа на рабочем месте необходима для наличия подтверждения проведения требуемого комплекса мероприятий по предотвращению травматизма на рабочих местах. Инструктажи безопасности для работников являются острой необходимостью. Подавляющее большинство трудовых процессов, при несоблюдении мер безопасности, может привести к появлению травм, развитию профессиональных заболеваний.


Инструктажи имеют целью обучение безопасности труда (ГОСТ 12.0.004.2015) всех сотрудников предприятия или организации. Подходы к обучению унифицированы, проверены временем, и закреплены документально. Тематика зависит от типа рабочего места и проводимых работ. В дополнение к установленным стандартом нормам обучения, на предприятиях со специфическими видами работ включают свои пункты в инструктажи для сотрудников.


В данной форме учитываются все типы инструктажей, проводимых непосредственно на рабочих местах (первичный, повторный, внеплановый). И это важно указать в соответствующей графе. Фиксируется и причина проведения мероприятия. Например, внеплановый инструктаж может потребоваться при изменении технологического процесса вследствие обновления оборудования.

Форма журнала по технике безопасности заполняется после проведения инструктажа. Заполняет документ инструктор по ОТ. Инструктором может быть штатный инженер ОТ, руководитель или приходящий сотрудник, совмещающий должность инженера охраны труда на нескольких предприятиях (форма, применяемая в небольших организациях, штат которых не предполагает наличие своего специалиста).

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Форма и порядок ведения журнала определен постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 года номер 1/29

Здравствуйте.

Ответственный за ведение журнала и проведение инструктажа назначается приказом руководителя, а форма заполнения журнала рекомендована ГОСТ 12.01.004-90,записи делаются согласно имеющимся графам, таким как "дата проведения инструктажа", "подразделение", "вид инструктажа".

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения

8 Обучение безопасности труда в форме проведения инструктажа

абз. 2 п. 8.4:

Проведение всех видов инструктажей по охране труда и усвоение их содержания регистрируются и фиксируются в соответствующих журналах проведения инструктажей (приложение А, формы А.4, А.5, А.6) либо в установленных случаях - в нарядах на производство работ, нарядах-допусках. Все записи в журналах удостоверяются подписями инструктируемого и инструктирующего (инструктора по охране труда) с обязательным указанием даты и времени проведения инструктажа.

Т.е. согласно документа, вносить записи в журнал непосредственная обязанность специалиста по охране труда.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным