30 июл 2018, Швец Инна Владимировна, Курск

Право на получение имущественного вычета.

Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры, если сделка осуществлялась по доверенности от меня другим лицом, в том числе и оплата?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вы будете иметь право на налоговый вычет, поскольку сделка заключалась от Вашего имени, то есть Вами и Вам также надо будет предоставить доказательства, что денежные средства, которые уплачивались принадлежали Вам

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Инна!

Да, если сторона сделки вы, то что она проводилась по доверенности  от вас роли не играет.

Главное, чтобы иные условия получения вычета были соблюдены.

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте!
Да вы имеете право на вычет.

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых от-ношений


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Не имеет значение по доверенности или нет приобреталась квартира, факт - вы собственник и понесли расходы на ее приобретение.

Для подтверждения права на вычет налогоплательщик представляет документы, свидетельствующие о праве собственности на квартиру, а также платежные документы, удостоверяющие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.

Минфин России в письме от 19.10.2010 № 03-04-05/7-625 указывает, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на квартиру (доли в ней) и документов, подтверждающих произведенные им расходы. А ФНС России в письме от 29.09.2009 № 3-5-04/1473@ разъясняет, что право на получение имущественного вычета является правом, неразрывно связанным с личностью налогоплательщика. Поэтому подтвердить право налогоплательщика на вычет могут договор о приобретении жилья, покупателем или инвестором по которому выступает сам налогоплательщик, акт передачи ему этого жилья или свидетельство о государственной регистрации его права собственности на жилье, а также платежные документы, свидетельствующие о произведенных расходах. Имущественный вычет предоставляется, только если расходы по приобретению жилого помещения осуществлял сам налогоплательщик. Это должно подтверждаться платежными документами, оформленными на его имя, либо документами, свидетельствующими о том, что расходы произведены за его счет (письма Минфина России от 29.04.2010 № 03-04-05/9-240 и от 05.06.2009 № 03-04-05-01/437).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным