06 окт 2018, Наталья, Москва

Могу ли я получить звание ветерана труда, если общий стаж составляет 39 лет и я работала на севере?

Я родилась на севере, проработала там с 1979 по 1996 год. С севера уехала. Пенсию получила в 50 лет. По сей день будучи на пенсии я работаю. Общий рабочий стаж почти 39 лет. Имеется награда за перепись населения. Могу ли я подать заявление на ветерана труда?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте.

Если это ведомственная награда, то можете получить статус ветерана труда.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 данная награда не относится к федеральным. 

Есть Постановление Госкомстата РФ от 25.11.2002 N 215-н
"Об утверждении нагрудного знака "За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года", который относится к ведомственным наградам. Есть Приказ Федеральной службы государственной статистики от 8 октября 2010 г. N 345 "Об учреждении знака отличия - медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года".

Наталья, вы не указываете конкретно, что у вас за награда, поэтому дать точный ответ вам не представляется возможным. Также не указываете ведомство, в котором вы работали.

Если исходить из общей информации, то согласно Федеральному закону "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 7. Ветераны труда

 
1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Т.о., если ваша награда является ведомственной, ваш стаж работы в ведомстве (статистике) не менее 15 лет, то вы можете претендовать на звание ветеран труда. Но добиваться присвоения данного звания в большинстве случаев приходится в судебном порядке.

Судебная практика по вашему вопросу: http://sudact.ru/regular/doc/h11FqNQm11xE/

С Уважением!

Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

гражданам Российской Федерации, которые имеют трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии. Но одного стажа или соответствующей выслуги будет недостаточно. Помимо этого, вы должны иметь:

государственную награду (орден или медаль СССР или РФ, почётное звание СССР или РФ, почётную грамоту или благодарность президента России);

или

ведомственную заслугу (ведомственный знак отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности). Перечень знаков отличия для присвоения звания ветерана труда утверждает каждое федеральное министерство.

Есть и другой путь к званию ветерана труда. Его могут получить и те люди, что начали трудиться в несовершеннолетнем возрасте во время Великой Отечественной войны и имеют трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Награды за перепись населения дают право на звание Ветерана труда

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Если Вы награждены медалью за перепись населения, то тогда Вы не имеете право на получение звания Ветеран труда, так как согласно Указа Президента Российской Федерации номер 1099 это награда исключена из перечня государственных наград, что, к сожалению, исключает для ее обладателей получения звания Ветеран труда в соответствии со законом О Ветеранах

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным