15 мар 2018, Бородкин Василий Сергеевич, Нижневартовск

О присвоении звания ветеран труда

У меня общий стаж в энергетике 36 лет и в спортивной тренером 17 лет, имею ли я право на категорию ветеран труда.В энергетике с 17 лет, на севере с 1994 года, и по настоящее время, в данный момент работаю тренером в спортивной школе, Общий стаж тренера в Дюсш 17 лет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Если у вас нет наград или званий, федеральных либо ведомственных, то несмотря даже на ваш достаточно большой трудовой стаж, звание ветеран труда вам не присвоят.

Присвоение звания на Федеральном уровне регламентируется ФЗ-5 "О ветеранах" четко регламентирует условие — федеральные или ведомственные грамоты, благодарности, ордена обязательны.

Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание ветеран труда может быть присвоено на региональном уровне. В некоторых регионах звание присваивается без наличия наград и пр. при достаточном трудовом стаже.

Что касается ХМАО, где вы проживаете, то Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - ЮГРЫ от 26 июня 2006 г. N 142-п О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА",  "ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ" И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ также четко регламентируется:

Звание "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" присваивается лицам, имеющим награды или почетные звания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Тем не менее, несмотря на отсутствие у вас наград и званий, обратитесь в отдел соц. защиты с заявлением и набором соответствующих документов о присвоении вам звания ветеран труда.  Каждое заявление рассматривается органом индивидуально и бывают исключения.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным