04 окт 2018, Екатерина, Оренбург

Как бороться с соседом, который держит ферму и вонь стоит страшная?

Здравствуйте!

Подскажите, куда нам обратиться и кто нам может помочь в нашей ситуации? Мы проживаем в сельской местности, наш сосед по участку держит крупнорогатый скот (лошадь, коровы, свиньи) и птицу. Его участок находится сзади нашего. Сараи со скотом расположены не более 1,5 метров от нашего забора. Вонь стоит страшная. Ощущают ароматы и наши соседи сбоку и даже через улицу. Запах стоит ежедневно! Дышать нечем. Мирно урегулировать ситуацию не получается, мы пробовали и не раз говорить с соседом-фермером, ни к чему это не привело. Порой запах стоит невыносимый г**** вперемешку с хлоркой. Скорее всего, когда он чистит загоны!

Помогите, пожалуйста, советом!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с жалобой на действия соседа в Роспотребнадзор Вашего региона и прокуратуру Вашего города либо Вашего района. Кроме того, есть смысл также подать жалобу в Вашу местную администрацию, так как она тоже должна реагировать на данную ситуацию

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если нанесен ущерб, то можно подать на него в суд. А пока подавайте в роспотребнадзор.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Не посредственно нужно подать жалобу в Роспотребнадзор, затем можно в прокуратуру, если нужна помощь в написании данных документов, обращайтесь в приватные сообщения ко мне.

Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день! Рекомендую написать коллективную жалобу в прокуратуру  и роспотребнадзор! 

А для начала обратитесь к Вашему участковому 

Здравствуйте.

Если соседями нарушены минимальные расстояния (4 метра до границы участка)до границ Вашего земельного участка, Вам нужно обратиться с жалобой не только в Роспотребнадзор, но и в Росселльхознадзор, в том числе, для получения заключения о возможных заболеваниях, которые переносят такие животные. А далее - в суд.

Судом при рассмотрении Вашего иска о сносе указанных построек и перемещении животных дальше от вашего участка будут учитываться также результаты рассмотрения Ваших жалоб в указанных гос.органах.

В соответствии с разделом 7 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно — защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», хозяйство с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов являются объектом 5 класса опасности и должны иметь санитарно — защитную зону 50 метров. До 100 голов - 100 метров (4 класс опасности).

Согласно п.1.5 вышеуказанного СанПиН санитарные правила предназначены как для юридических так и для физических лиц.

В Вашем случае устранение причин нарушения условий проживания возможно путем переноса скотного двора на расстояние соответствующего СанПин.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным