03 окт 2018, Елена, Ростов-на-Дону

Алименты за прошедший срок до обращения в суд, и до нотариально заверенного соглашения об уплате определеннй суммы после суда.

Помогите пожалуйста, в вопросе об алиментах... Разошлись в 2015 году летом с мужем, имеется общий ребенок 2010 года рождения. Помощи никакой не было от мужа, отказывался и в участии жизни, здоровье и развитии ребенка (кроме оплаты за детский садик, поскольку договор о дошкольном содержании ребенка с учреждением заключал сам муж , сумма около 1500 в месяц). Отсутствие материальной помощи до лета 2016 года, сподвигло меня подать на развод официально, с надеждой, что суд обяжет материально помогать. Но накануне суда, муж попросил заключить соглашение на сумму 7 тысяч рублей ежемесячных выплат. Просил очень сильно, иногда угрожал что откажется официально от ребенка, если не соглашусь, или найдет компанию, которая его оформит на 4 тысячи рублей, и я очень малые суммы буду получать. Я согласилась. Соглашение было подписано у нотариуса после официального развода. С тех пор осознала, как мало средств, и помогать сверх суммы соглашения не желает. Вопрос: Можно ли взыскать алименты за период раздельного проживания с мужем в период с 2015 года по 2016 год, до момента обращения в суд о разводе, и заключенного соглашение?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Елена.

1. За прошедший период алименты  взыскать практически невозможно.

2. Нужно ознакомиться с Вашим соглашением об уплате алиментов и попробовать его оспорить в суде. 

Не видя документов, тяжело давать консультацию.

А почему Вы боитесь, что муж откажется от отцовства? (если ребенок действительно его, невозможно отказаться от отцовство. Если Вы его лишите родительских прав, то алименты он все равно должен платить).

С уважением.

Елена, чтобы вам помочь - нужно более подробное изучение ситуации, документов и обязательно нотариального соглашения.


Смотрите нашу страничку на данном портале с телефоном и адресом
правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным