01 окт 2018, Галина Рябинина, Алматы

Наследство.

Здравствуйте, уважаемые сотрудники первого канала ТВ.

Более семи лет мы обращались по существующим законодательным цепочкам – наше заявление нотариусу, она в Департамент Юстиции в г. Алматы, те – в Департамент Юстиции г. Москвы с просьбой о наличии наследственной массы (недвижимости и денежных вкладов) на трех умерших родственников внука - отца, бабушки и дедушки на день их смерти, с сопровождением копий, заверенных нотариусом, всех необходимых документов Гавриленко Андрея Николаевича (08.08.2003), Гавриленко Людмилы Васильевны (23.03.2010), Гавриленко Николая Карпович (28.01.2012) Только за 2016 год было отправлено 12 таких писем, в феврале 2017 года мы отправляли запрос в адрес Министерства Юстиции РФ, сопроводив копиями, заверенными нотариусом пакет документов уже на 77 страницах. И тут началась бесконечная переписка. Огромное спасибо вашим коллегам Саитову Рафаилю юристу из Екатеринбурга. Чернецкому Игорю юристу из Севастополя, которые откликнулись на наше письмо в апреле 2018 года. По их совету мы обратились в Росреестр г. Москвы посредством официального письма нотариуса, Департамента Юстиции г, Алматы за № 0719-ЖТА-3050 от 03.05.2018. Однако полученный ответ нас опять огорчил, так как сотрудники согласны выдать нам информацию о наличии недвижимости только при заполнении соответствующих форм, одним из пунктов которых указание нами кадастрового номера, адреса недвижимости. А именно в этом и состоит просьба: получить информацию о наличии или отсутствии недвижимого и движимого имущества в Москве и Московской области (особенно в городе Подольск, городе Климовске, городе Тула).

Поэтому мы вновь вынуждены обратиться к Вам с той же просьбой: помогите получить нам эту информацию на день смерти трех умерших родственников наследника Гавриленко Никиты Андреевича 1996 г.р. – отца, Гавриленко Андрея Николаевича, умершего 08.08.2003, бабушки Гавриленко Людмилы Васильевны, умершей 23.03.2010, и дедушки, Гавриленко Николая Карповича, умершего 28.01.2012.

Наша переписка длится уже много лет, и, не дождавшись определенного ответа от Департамента Юстиции, Росреестра г. Москвы, мне пришлось обратиться к Вам с данным вопросом. Надеюсь на Ваш профессионализм и понимание.

С уважением бабушка Гавриленко Никиты Андреевича

Рябинина Галина Николаевна.

Поясняю, что после смерти отца Никиты «родственники» вместо того, чтобы помочь семилетнему мальчику, по сути, обобрали его. Дед и бабушка, выселив Никиту и его маму из квартиры отца, продали и отправили деньги в Москву своей дочери для покупки дома там для них. Но она самовольно использовала средства для своих целей. Дочь и внучка бросили беспомощного с парализованными ногами Николая Карповича. Правда, дочь, после смерти матери Гавриленко Людмилы Васильевны отказалась от своей доли в пользу отца, Гавриленко Николая Карповича.

Никита с 13лет вместе со своей мамой ухаживал за своим парализованным дедом. И дед изменил завещание в пользу внука, Гавриленко Никиты Андреевича, оставил ему в наследство все, что ему принадлежало. На часть квартиры высказала претензии внучка, приехала с мужем из Москвы, потребовала свою долю и вынудила продать квартиру деда, во второй раз лишив внука жилья, не позволив нам выкупить ее долю.

Сейчас внук учится, только встает на ноги, а у меня сил осталось немного, я уже более 10 лет как пенсионерка.

Незадолго до смерти дедушка Николай Карпович сказал Никите о своем намерении весной переехать в Подмосковье вместе с ним и помочь ему учиться в Москве. Он говорил, что купил там дом для них через свою дочь, Азарову Н.Н. Но умер скоропостижно и не успел осуществить свое намеренье. Отец накануне своей преждевременной смерти во время операции также собирался переехать и открыть совместное предприятие со своей сестрой.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Получить информацию о наличии имущества можно через МФЦ того региона где находиться недвижимость

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Попробуйте получить данную информацию на сайте Росреестра, заполнив соответствующие данные в электронном виде

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥ Достоверную и полную информацию можно получить везде воспользовавшись вот этим законом

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О
порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"


➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу» 

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.5. ОРИОН RUS© 2018


Здравствуйте.

Ваше обращение адресовано в средства массовой информации. На нашем сайте возможно получить юридическую консультацию.

Какие либо действия по получению информации о наследственном имуществе Вы можете получить только лично при обращении в государственные органы (либо через представителя по доверенности) или через электронные ресурсы, заполнив специальные формы (указав необходимы данные).

Если речь идет о недвижимом имуществе, то информацию возможно получить в Росреестре по имеющимся данным, поскольку права собственности в этом случае подлежат обязательной регистрации.

Если информации нет, значит права не зарегистрированы, соответственно, имущество не являлось собственностью умершего и не может быть унаследовано.

Получить более подробную консультацию возможно после анализа всех документов.

Вы можете обратиться для этого в приватные сообщения к любому юристу сайта.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Уважаемая Галина, дело в том что, для поиска недвижимости одних данных владельца (ФИО) недостаточно, нужно знать хотя бы адрес объекта.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

"сотрудники согласны выдать нам информацию о наличии недвижимости только при заполнении соответствующих форм, одним из пунктов которых указание нами кадастрового номера, адреса недвижимости" - вот это очень интересно. Не знаю уж, почему был такой ответ, но вообще Росреестр располагает сведениями о наличии у конкретного гражданина зарегистрированных прав на какое-либо недвижимое имущество.  Для этого достаточно знать полные данные человека.  На основании  ч.13 ст.62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"  обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, могут быть предоставлены  лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону, а также нотариусу.

Направьте мне на эл. почту (указана в анкете) копии вот этого письма "письма нотариуса, Департамента Юстиции г, Алматы за № 0719-ЖТА-3050 от 03.05.2018",  а также ответ Росреестра. Возможно, что есть необходимость обращаться в суд с административным иском в отношении Росреестра.

А если знать кадастровый №, адрес объекта недвижимости, то располагая этими сведениями, получают информацию о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, и получить такие сведения может любой желающий.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным