05 апр 2018, Галина Рябинина, Алматы

Наследственное дело

Здравствуйте, уважаемые сотрудники юридической службы первого канала ТВ.

Я часто смотрю Ваши передачи, видела, как Вы по-человечески внимательно и объективно, с сопереживанием подходите к проблемам людей. Это внушает надежду на справедливость и законность.
Мы вынуждены обратиться к Вам, так как никто не может или не хочет помочь моему внуку, Гавриленко Никите Андреевичу, уже много лет.
С просьбой сообщить о наличии наследственной массы (недвижимое имущество или вклады) после трех умерших родственников внука - отца, бабушки и дедушки мы обращались и через моих одноклассников и однокурсников из Москвы и Екатеринбурга в Федеральную службу Госрегистрации, кадастра и картографии по Московской области, Подольский отдел (здесь ответа не получили). Затем писали Генеральному Консулу России в г.Алматы, и в Посольство Казахстана в России, нам рекомендовали обратиться в Департамент Юстиции. Что мы и сделали по существующим цепочкам – наше заявление нотариусу, она в Департамент Юстиции в г.Алматы, те – в Департамент Юстиции г. Москвы.
И тут началась бесконечная переписка.
Как постоянно утверждают сотрудники Министерства Юстиции РФ в своих письмах, существует конвенция между Российской Федерацией и Республикой Казахстан по вопросам международной правовой помощи - Конвенция о правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (далее - Конвенция), но ее реализации мы не увидели.
В течение уже шести лет мы неоднократно обращались через Департамент Юстиции г. Алматы в адрес Министерства Юстиции РФ запросы с просьбой о наличии наследственной массы (недвижимости и денежных вкладов) на трех умерших родственников внука - отца, бабушки и дедушки на день их смерти 08.08.2003, с сопровождением копий, заверенных нотариусом, всех необходимых документов Гавриленко Андрея Николаевича, 23.03.2010 Гавриленко Людмилы Васильевны, 28.01.2012 Гавриленко Николая Карповича (только за 2016 год было отправлено 12 таких писем – в феврале 2016 года, 2 – в июле 2016 года, 4 – в августе 2016 года), В феврале 2017 года мы через нотариуса, Департамент Юстиции Алматы (Казахстан) вновь отправили запрос в адрес Министерства Юстиции РФ, сопроводив копиями, заверенными нотариусом пакет документов уже на 77 страницах.
Последнее письмо Департамента Юстиции РФ вновь отправляет нас на первоначальные позиции. И я вынуждена вновь обратиться к Вам.
Так, в их письме говорится о том, что вся информация по запросам 2016-2017 года была нам отправлена, но в этой информации были ответы отдельных нотариусов о том, что наследственное дело ими не заводилось. То есть ответа в данных письмах на наш вопрос о наличии наследственной массы не содержалось. Как будто и отвечают, но не наш вопрос.
В своем письме они вновь ссылаются на Конвенцию 1993 года (далее «Конвенция») между Российской Федерацией и Республикой Казахстан по вопросам международной правой помощи по предоставлению правой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам.
Согласно статье 48, указанной в письме МинЮста РФ, - Наследственное дело заведено в соответствии с существующим законодательством в положенные сроки в г.Алматы Республика Казахстан - по месту проживания и смерти трех умерших родственников Гавриленко Никиты Андреевича 1996 г.р. – отца, Гавриленко Андрея Николаевича №260/07, зарегистрированное в реестре 2004 г за № 1-13331(уроженец Республики Казахстан, паспорт № 2141585 от 27.03.1998 года – 30.03.2015 года); бабушки, Гавриленко Людмилы Васильевны – за № 121/2010 от 04.11.2010 г. (уроженки Республики Узбекистан, паспорт № 1375638 от 11.09.1997 года – 19.10.2030 года); дедушки, Гавриленко Николая Карповича – за № 94/2012 от 2606. 2012 г. (уроженец Украины, паспорт № 4320809 от 11.10.2004 года – 10.10.2014 года).
Все трое умерших являлись гражданами Республики Казахстан и зарегистрированы по адресу: город Алматы, микрорайон 12, дом 9, квартира 35.
По завещанию выданы соответствующие свидетельства о наследовании, осталось не определенным наследство в Российской Федерации.
Далее, сотрудники Министерства Юстиции Российской Федерации ссылаются на статью 7 настоящей Конвенции. Поэтому привожу содержание статьи 7 настоящей конвенции и соответствие наших запросов относительно нее:
Статья 7
Содержание и форма поручения об оказании правовой помощи
1. В поручении об оказании правовой помощи должны быть указаны:
а) наименование запрашиваемого учреждения - в нашем письме это Реестр недвижимости и БТИ города Москвы и Московской области (особенно в городе Подольск, городе Климовске, городе Тула) и в АО «Сбербанк» в Москве и Московской области;
б) наименование запрашивающего учреждения - в нашем письме это нотариус Альменова А.А. через Департамент Юстиции г. Алматы в Департамент Юстиции РФ г. Москвы;
в) наименование дела, по которому запрашивается правовая помощь - в нашем письме это получение информации - имеется ли в Москве и Московской области наследственная масса (недвижимое, движимое имущество и денежные вклады) на день смерти трех умерших родственников наследника Гавриленко Никиты Андреевича – бабушки Гавриленко Людмилы Васильевны, умершей 23.03.2010, и дедушки, Гавриленко Николая Карповича, умершего 28.01.2012, отца, Гавриленко Андрея Николаевича, умершего 08.08.2003;
г) имена и фамилии сторон, свидетелей, подозреваемых, подсудимых, осужденных или потерпевших, их местожительство и местопребывание, гражданство, занятие, а по уголовным делам также место и дата рождения и, по возможности, фамилии и имена родителей; для юридических лиц - их наименование и местонахождение – это не относится к нашей просьбе;
д) при наличии представителей лиц, указанных в подпункте "г", их имена, фамилии и адреса– это не относится к нашей просьбе;
е) содержание поручения, а также другие сведения, необходимые для его исполнения - получение информации - имеется ли в Москве и Московской области наследственная масса (недвижимое, движимое имущество и денежные вклады) на день смерти трех умерших родственников наследника Гавриленко Никиты Андреевича – бабушки Гавриленко Людмилы Васильевны, умершей 23.03.2010, и дедушки, Гавриленко Николая Карповича, умершего 28.01.2012, отца, Гавриленко Андрея Николаевича, умершего 08.08.2003;
ж) по уголовным делам также описание и квалификация совершенного деяния и данные о размере ущерба, если он был причинен в результате деяния– это не относится к нашей просьбе.
2. В поручении о вручении документа должны быть также указаны точный адрес получателя и наименование вручаемого документа – в нашем письме это Департамент Юстиции г. Алматы и нотариус Альменова А.А., адреса имеются.
3. Поручение должно быть подписано и скреплено гербовой печатью запрашивающего учреждения - в нашем письме это Департамента Юстиции г. Алматы и нотариуса Альменовой А.А. Все письма, согласно законодательству и требованиям Конвенции нами официально оправлялись от поверенного нами нотариуса Алменовой А.А. через Департамент Юстиции г. Алматы в Департамент Юстиции РФ г. Москвы, с гербовой печатью, с сопровождением заверенных нотариусом копий документов, находящихся в производстве. В феврале 2017 года сопроводили пакетом документов, находящихся в производстве, уже на 77 страницах, ответив на все вышеуказанные требования.
В итоге все затребованные пункты Конвенции, статья 7, на которую ссылаются сотрудники Департамента юстиции РФ, соблюдены.
Так что препятствий для выдачи нам информации - имеется ли в Москве и Московской области наследственная масса (недвижимое, движимое имущество и денежные вклады) на день смерти трех умерших родственников наследника Гавриленко Никиты Андреевича – бабушки Гавриленко Людмилы Васильевны, умершей 23.03.2010, и дедушки, Гавриленко Николая Карповича, умершего 28.01.2012, отца, Гавриленко Андрея Николаевича, умершего 08.08.2003 - нет.
В связи с тем, что конкретный ответ на искомый вопрос о наличии наследственной массы так и не получен, я вновь обращаюсь с той же просьбой: помогите получить информацию о наличии наследственной массы (недвижимого, движимого имущества и денежных вкладов) в Москве и Московской области на день смерти трех умерших родственников наследника Гавриленко Никиты Андреевича 1996 г.р. – отца, Гавриленко Андрея Николаевича, умершего 08.08.2003, бабушки Гавриленко Людмилы Васильевны, умершей 23.03.2010, и дедушки, Гавриленко Николая Карповича, умершего 28.01.2012. Прошу для получения такой информации обратиться в Реестр недвижимости и БТИ города Москвы и Московской области (особенно в городе Подольск, городе Климовске, городе Тула) и в АО «Сбербанк» в Москве и Московской области.
В апреле 2017 года мы получили письмо из сбербанка г.Тула по обнаруженной нами сберегательной книжке о наличии вклада на имя его бабушки Гавриленко Людмилы Васильевны. Никита получил свидетельство об его праве на половину этого счета от нашего поверенного нотариуса, вторая половина - на имя внучки Пекарской Д.И. Сумма в полторы тысячи долларов оставлена на счету Никиты в Московском Сбербанке.
Наша переписка длится уже много лет, и, не дождавшись определенного ответа от Департамента Юстиции г. Москвы, мне пришлось обратиться в СМИ России с данным вопросом.
С уважением Галина Николаевна Рябинина, бабушка Гавриленко Никиты Андреевича









После смерти его отца «родственники» вместо того, чтобы помочь семилетнему мальчику, по сути, обирали его. Дед и бабушка, выселив Никиту и его маму из квартиры отца, продали и отправили деньги в Москву тете, Азаровой Наталье Николаевне для покупки дома там для них. Но она самовольно использовала средства для своих целей. Поэтому есть опасения, что его тетя, Азарова Наталья Николаевна, могла воспользоваться предыдущим завещанием отца Гавриленко Николая Карповича, умершего 28 января 2012 года.
Дочь, Азарова Н.Н., и внучка Пекарская Д.И. бросили беспомощного с парализованными ногами Николая Карповича. Правда, отказалась от своей доли после смерти матери Гавриленко Людмилы Васильевны в пользу отца, Гавриленко Николая Карповича.
Никита с 13лет вместе со своей мамой ухаживал за своим парализованным дедом. И дед изменил завещание в пользу внука, Гавриленко Никиты Андреевича, оставил ему в наследство все, что ему принадлежало. На часть квартиры высказала претензии внучка Пекарская Д.Н., приехала с мужем из Москвы, потребовала свою долю и вынудила продать квартиру деда, во второй раз лишив внука жилья, не позволив нам выкупить ее долю.
Парень то хороший, не озлобился, старается учиться, а в последние годы учебы в школе тайком ходил подрабатывать на стройке соседу, чтобы помочь мне и маме (мама после тяжелого ухаживания за парализованным свекром перенесла тяжелую операцию и были необходимы годы реабилитации).
Сейчас внук учится, только встает на ноги, а у меня сил осталось немного, я много лет как пенсионерка.
Незадолго до смерти дедушка Николай Карпович сказал Никите о своем намерении весной переехать в Подмосковье вместе с ним и помочь ему учиться в Москве. Он говорил, что купил там дом для них через свою дочь, Азарову Н.Н. Но умер скоропостижно и не успел осуществить свое намеренье. Отец Андрей Николаевич накануне своей преждевременной смерти во время операции также собирался переехать и открыть совместное предприятие со своей сестрой Азаровой Н.Н.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Доброго дня, прочитав Ваше обращение могу сказать, что нотариусы России отнеслись к поручению нотариуса Казахстана, направленного через Департамент Юстиции Казахстана и Минюста РФ безответственно, не поняв сути запроса, ограничились формальными отписками. В данной ситуации, считаю что Вам нужно обратиться в Нотариальные Палаты по городу Москве и Московской области с жалобой на неправомерные действия исполнителей международного нотариального поручения,  излагайте только суть вопроса, не развертывайте всю информацию и эмрции, как в этом вопросе. Когда слишком много информации теряется смысл прочитанного.

Сообщите только то, что никто из нотариусов которым было поручено исполнение не запросил сведения в Россреестре, ГИБДД и банках об имуществе наследодателей. Потребуйте от Нотариальных Палат взять исполнение на контроль, обязать нотариусов надлежаще  выполнить поручение и  сведения об имуществе направить в Казахстан через Нотариальные Палаты РФ и Минюст РФ, а не отправлять ответы самими нотариусами, как это в принципе и положено.

Второй вариант разрешения вашего вопроса, попросить кого-либо из граждан РФ получить сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество наследодателей в РФ, но это возможно только по недвижимости. по вкладам к сожалению никто не даст сведения....

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. По Вашему вкладу можно что-либо узнать только по доверенности, а по недвижимости - можно составить за Вас заявление и за Вас же подпись поставить, указать Ваш адрес для корреспонденции.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным