26 сен 2018, Андрей, Вологда

Отклонение 2-части заявки по СМП ФГУП Почта России.

Заказчик ФГУП "Почта России" отклонил нашу заявку по 2-ой части в связи с тем, что декларация СМП была задекларирована в свободной форме, а не форме указанной в аукционной документации.

Правомерны его действия и можно ли их обжаловать? Работают вроде как по 223-ФЗ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Можно обжаловать. 223 ФЗ работает, если не противоречит 44 ФЗ.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать отклонение заявки. Документы должны быть заполнены в надлежащем виде. 

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ

Также действует.

Здравствуйте.

В соответствии с п.7 ч.5 ст.66 Закона №44-ФЗ во второй части заявок участник закупки должен предоставить декларацию о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства в случае установления заказчиком ограничения.

Возможно, Вы поставили только галочку и не приложили саму декларацию соответствия СМП отдельно.

Пробуйте обжаловать решение в ФАС. Есть судебная практика.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2015 № 18АП-15316/2014 по делу № А76-17735/2014
, Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2014 по делу № А45-9548/2014.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Советую Вам обжаловать действия заказчика в судебном порядке, подав жалобу в арбитражный суд по месту нахождения заказчика либо подайте жалобу в управление федеральной антимонопольной службы Вашего региона

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Форма декларации установлена в настоящее время только для тех закупок, которые про- водятся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352. За предоставление иной формы декларации заявку можно отклонить, конечно (см. также письмо Минэкономразвития России от 26.04.2016 № Д28и-1053)

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352


"Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

11. Участники закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения, и привлекаемые участниками закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом "в" пункта 4 настоящего Положения, субподрядчики (соисполнители) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства путем представления в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства), содержащих информацию об участнике закупки, или декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - декларация), по форме согласно приложению в случае отсутствия сведений об участнике закупки, который является вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем или вновь созданным юридическим лицом в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ссылка: http://base.garant.ru/70819336/a8dc5d9215f4b31402a115b13da3d929/#block_10100

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 26 апреля 2016 г. N Д28и-1053
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России в рамках своей компетенции рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление N 1352) и сообщает.


В соответствии с пунктом 11 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного Постановлением N 1352 (далее - Положение), участники закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 указанного Положения, обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства. Декларация заполняется по форме согласно Приложению к Положению.
В случае если декларация не соответствует требованиям законодательства, участник, подавший такую декларацию, не может быть отнесен к субъектам МСП.

Согласно пункту 21 Положения при осуществлении закупки, участниками которой являются только субъекты МСП, заказчик вправе по истечении срока приема заявок осуществить закупку в порядке, установленном положением о закупке, без соблюдения правил, установленных Положением, в случаях, если:
заявки всех участников закупки, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, отозваны или не соответствуют требованиям, предусмотренным документацией о закупке;
заявка, поданная единственным участником закупки, являющимся субъектом малого и среднего предпринимательства, не соответствует требованиям, предусмотренным документацией о закупке.
Таким образом, заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке порядок осуществления закупки, в случае если декларация участника не соответствует требованиям законодательства.
Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.


Врио директора Департамента
развития контрактной системы
А.А.ГАЛКИН
26.04.2016

Т.о., считаю, что действия заказчика вполне правомерны.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным