20 сен 2018, Наталья, Иркутск

Наследственное получение пенсионных накоплений

Здравствуйте. У меня скончался отец . Ему было на момент смерти 75 лет. Пенсия в последний месяц его жизни , которая платиться ежемесячно была получена. Имеет ли право наследник на накопительную часть если завещания не было написано? И как узнать ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте!

Да, наследник имеет право на получение накопительной части премии в соответствии с законодательством, нужно обратиться с заявление в пфр рф 

Здравствуйте.

Да, нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Средства, которые перечисляются на накопительную часть пенсии, находятся в Негосударственном пенсионном фонде (НПФ) или в Пенсионном фонде РФ (ПФРФ). Денежные средства, которые находятся на накопительном счете в ПФРФ, могут быть оформлены в наследство, если лицо, обладающее страховкой, не получил их до своей смерти. Наследники накопительной пенсии умершего Наследовать накопительную часть пенсии могут:

По заявлению. В заявлении, которое находится в Пенсионном фонде, владелец накопительной пенсии может указать наследников, имеющих право получить денежные средства.

По закону. Наследники первой очереди имеют полное право на оформление получения накопительной пенсии умершего. Если нет прямых наследников по закону, то такое преимущество передается наследникам второй очереди. Наследники могут не знать, что застрахованное лицо оставило им право на получение накопительных средств. В связи с этим после смерти гражданина-наследователя Пенсионный фонд в обязательном порядке должен известить наследников о возможности выплаты неполученные деньги.

Однако если такого заявления нет, то наследники должны самостоятельно обратиться в Пенсионное отделение с просьбой наследовать пенсию умершего. Наследники первой очереди по закону получают равнозначную часть накопленных средств. Если таких родственников нет, то накопительную пенсию получают наследники второй очереди со специально созданного лицевого счета наследователя.

Заявление на получение накопительной пенсии после смерти наследователя необходимо подать в Пенсионное отделение в течение полугода после открытия наследственного дела. Такое заявление оформляется в соответствии с типовой формой, которую предоставят в ПФРФ. После истечения шести месяцев будет оформлена выдача накопленных средств на пенсионном счете. В случае если наследник своевременно не подал заявления, то он может инициировать процедуру получения средств в судебном порядке. Для этого необходимо будет просчитать соотношение судебных издержек и сумму денег, которую вы получите в итоге с накопительного счета.



Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Вы как наследник 1 очереди имеете право получить накопительную часть пенсии по закону.


Такую часть могут получить только лица, чьи наследодатели были 1967 или более позднего года рождения. У лиц, родившихся в годы до 1967 накопительной части просто нет.


Кто же может стать претендентом на получение выплат?


указанные в заявлении наследодателя наследники

Так называемое заявление — это своего рода распоряжение наследодателя о том , как он хочет распорядиться накопленными средствами, в случае если умрет. Оно хранится в Пенсионном фонде, к которому приписано место жительства наследодателя.


в случае, когда такого заявления нет, выплаты проводятся наследникам по закону, в порядке очереди, о которой позже.

Следует знать, что наследники одной очереди получат равные доли.


Заявление о наследовании накопительной части пенсии

В случае, когда описанное выше заявление было оставлено, то Пенсионный фонд обязан будет объявить наследникам, что они могут получить накопленные наследодателем средства.


В случае отсутствия этого заявления Пенсионный фонд не обязан никого оповещать. Если наследники хотят получить эти выплаты, то они обязаны сами обратится в ПФ с заявлением.


Такое заявление можно отправить по почте или попросить доставить своего представителя. Но, в этом случае, придется нотариально заверить его.


К своему заявлению следует приложить:


свидетельство о смерти наследодателя

справку с Пенсионного фонда

свой паспорт

любой документ, который смог бы подтвердить Вашу с наследодателем родственную связь.

Таким образом, немного отличается порядок наследования накопительной части от порядка наследования наследства, в общем.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Доброй ночи! Да, пишите заявление в ПФР или НПФР (смотря где находятся накопления. Для этого предоставьте документы, подтверждающие право на наследование. Обратиться Вам нужно в течение 6 мес со дня смерти, иначе нужно в судебном порядке восстанавливать срок.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Для получения наследниками (правопреемниками) накопительной пенсии умершего застрахованного лица, они должны не позднее шести месяцев со дня смерти такого лица обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства умершего с заявлением о выдаче им указанной выплаты.

В заявлении должно быть обязательно указано, каким способом наследники (правопреемники) хотят получить наследственные средства.


После получения такого заявления пенсионный орган тщательно проверяет наличие всех необходимых документов, которые к нему прилагаются. Проверка осуществляется 5 рабочих дней, после чего заявителям о наследовании выдается или высылается по почте расписка-уведомление и возвращаются все оригиналы поданных документов.

При оформлении наследования к поданному заявлению о выплате накопительных пенсионных выплат правопреемники должны приложить следующие документы:


паспорт или иной документ, удостоверяющий личность наследника (правопреемника), его возраст и место жительства;

документы, подтверждающие их родство с умершим лицом:

для его детей - свидетельство о рождении;

свидетельство о смерти застрахованного лица;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным