31 мар 2018, Лилия, Нижневартовск

По разделу ипотечного кредита

Здравствуйте. С мужем у нас жизнь не сложилась, материально не помогает, и согласен выйти из созаемщиков ипотечного кредита при условии, что я ему в данный момент оплачу стоимость его доли на сегодняшний день. Возможно ли это реализовать в жизни?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день! В случае, если вы проживали с мужем в зарегистрированном браке, и потом развелись (либо планируете развестись), то всё имущество, нажитое в период брака, будет считаться совместно нажитым, и должно делиться поровну (за редкими исключениями). Также делятся и долги, кредиты, набранные в мосент пребывания в браке.


следдовательно, имкщество, взятое в ипотеку, может быть поделено между бывшими супругами, в совокупности с самой ипотекой. Тем самым, при получении вами 50% от доли в имуществе, вы также получаете и 50% от  кредита. То же самое происходит и с долями в имуществе и долгах вашего мужа. В связи с чем, в случае, если вы соглашаетесь «отдать» 50% от доли в имуществе (неважно, в виде доли или в виде денег), не требуя с него выплаты 50% от ипотеки, то, тем самым, вы получаете 50% от имущества и 100% от долга. 

Насколько это будет справедливым для вас?


рекомендую вам раздел произвести с учетом этих соображений, и учетом ранее сделанных платежей, произвести расчет вашей доли в имуществе, в ипотеке.


Например, ипотека вами совместно оплачена в размере 20% от суммы долга. Следовательно, вы с мужем выплатили по 10% каждый. При разделе долга, нужно учесть, что вы делите долг по 40% от остатка ипотеки. 

Имущество, находящееся в ипотеке, делится между вами также поровну, следовательно, 50/50.


Но, если ваш муж выходит из сделки и отказывается платить оставшиеся 40% своего долга, то он также лишается и права на 40% своей доли в праве на ипотечное имущество. 

Вы имеете право ставить вопрос о получении им лишь 10% от стоимости ипотечного имущества в виде денег, в силу оплаты им только 10% ипотеки.

И, только в случае полного его отказа от права на ипотечное жилье, вы вправе согласиться взять уплату всего остатка долга по ипотеке на себя.


С уважением, 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным