17 июн 2019, Юрии, Псков

Досрочное расторжение контракта

выслуга- более двадцати календарных лет, признан нуждающимся в жилом помещении, служебным жильём не обеспечен.увольняюсь по статье несоблюдение условий контракта с моей стороны.останется у меня право на жильё после увольнения и как оно будет реализовано если да.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Максим Сушков Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 32

Добрый день. Останется.

Если выслуга более двадцати лет, то вне зависимости от причины увольнения

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Требованиям, установленным в ч.13 ст.15 ФЗ "О статусе в/с", а именно: "Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации." Таким образом, при условии общей (календарной) выслуги 20 лет, только таким образом Вы имеете возможность реализовать свое ПРАВО на жилье.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Юрий, выслуга более 20 лет вас спасает от исключения из списка очередников на получение жил. площади (п. 13 ст. 15 №76-ФЗ). Лишить вас права на предоставление жилья могут только, если на то будет ваше согласие. Порядок учета и порядок предоставления жилья осуществляется согласно Постановления Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 16.03.2019) "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В пункта «а» статьи 13 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», следует, что военнослужащие, которые имеют не менее 20 лет стажа могут получить пенсию. При Вашем увольнении по достижению предельного возраста убрать Вас из очереди на жильё (ГЖС) Вас не вправе, так как Вы имеете право получить государственных жилищный сертификат в соответствии с п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащего», так как основанием к Вашему увольнению будет: достижение предельного возраста пребывания на военной службе


 

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Юрий!
Если двадцать лет отслужили, то да, останется.


Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным