20 сен 2018, Галина, Санкт-Петербург

О правомерности использования балкона для установки кондиционера третьим лицом.

Добрый вечер! Новый арендатор помещения на первом этаже в нашем доме использовал нижнюю часть нашего балкона для закрепления двух кондиционеров. Имеет ли он на это право? И если да, то как это должно быть оформлено? Нас, как владельцев данного балкона, об этом в известность никто не поставил.

Прошу помочь в решении данного вопроса.

Галина.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте.

Вы пишите:

Новый арендатор помещения на первом этаже в нашем доме использовал нижнюю часть нашего балкона для закрепления двух кондиционеров. 

Во первых :Если у Вас квартира в собственности то без Вашего согласия он не имел права этого делать.И ТСЖ с администрацией тут не при чем.

Во вторых . К нижней части балкона такие устройства крепить нельзя!!!!! Это угрожает обрушением балкона.

Варианты решения.

1. Подать жалобу в Прокуратуру★.

2. Подать иск в суд на собственника нежилого помещения и арендатора иск прямо в суд.★

3. Написать жалобу в жил инспекцию★

➥➥➥★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

➥➥➥➥★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Для установки кондиционера на стене дома нужно получить согласие на установку жильцов дома, то есть данный вопрос должен быть поставлен на голосование общего собрания жильцов дома.

Поэтому Вы имеете право обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с жалобой, администрация должна провести проверку и вынести представление о демонтаже кондиционера, в случае не выполнения предписание администрацич должна обратиться в суд с исковым заявлением о демонтаже

Г
Добрый день! Для детального разговора с истцами по данному вопросу необходимы ссылки на нормы законодательства. К сожалению в предоставленном ответе этого нет. Прошу направить полный ответ с ссылками на нормы.
20 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Статья 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации регламентирует получения согласия общего собрания собственников дома на использование общего имущества дома и Вам не нужно, как я понимаю, везти никаких диалогов, Вам нужно обратиться в администрацию с соответствующей жалобой, как я Вам и предлагаю сделать

20 сен 2018
Г
Благодарю! А первоначально кто принимает решение о передаче новому арендатору нежилого помещения?
20 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Вообще то договор аренды должен заключать собственник нежилого помещения

20 сен 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Галина, во-первых это общедолевая собственность, во-вторых для этого он должен был получить разрешение общего собрания, а также разрешение инженерных служб УК Вашего дома.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Дело в том, что балкон, а точнее его плиты (включая те, к которым прикрепили кондиционеры), относятся к общедомовому имуществу, согласно:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества:
2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Также, согласно Статьи 36 ЖК РФ закрепляет право собственности на общедомовое имущество.

ст. 34. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Законодательные акты не предусматривают отнесение к общедомовой собственности только тех элементов, которые обслуживают несколько помещений. Балконные перекрытия включены в общую целостную конструкцию каждого здания, как ограждающие, обеспечивающие показатели устойчивости и прочности.

Т.о., согласно Статьи 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Также, как указано в статье 44 ЖК РФ, решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Т.о., арендатор не имел право устанавливать кондиционеры, крепя их к вашим балконным перекрытиям без разрешения общего собрания собственников помещений вашего дома.

Пишите претензию, арендатору с требованием о демонтаже кондиционеров. Если реакции с его стороны не будет, то обращайтесь с жалобой в Прокуратуру и Гос. жил. инспекцию.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным