18 сен 2018, Андрей, Владивосток

Инвестор подал в суд, хотя не заплатил все деньги до даты передачи объекта, по инвестиционному договору на строительство дома, в котором указана дата окончания строительства и передачи объекта инвестору, но в нем нет сроков финансирования

Добрый день.

Есть инвестор - некоммерческая организация, жилищный кооператив и заказчик ООО. Между ними заключен инвестиционный договор на строительство дома, в котором определена цена и дата окончания строительства и передачи объекта инвестору. Но в нем нет сроков финансирования, и не указана окончательная дата оплаты. Срок окончания строительства прошел, объект вовремя не был построен и инвестор требует неустойку за просрочку окончания строительства, но сам то деньги не заплатил все до даты передачи объекта, платил как ему удобно. Он подал иск в суд на неустойку, и иск приняли к рассмотрению.

Как доказать, что он просрочил оплату без графика финансирования и не заплатил до даты передачи объекта? И что в таком случае, я не мог ему построить объект и вообще не обязан был его передавать в срок указанный в объекте. Есть ли какие - либо постановления суда и практика?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! 


Вам нужно подать в суд отзыв на исковое заявление, в котором указать, что взыскание неустойки не основано на нормах закона и противоречит положению статьи 330 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а также сформировавшейся судебной практики (постановления Пленума Верховного СУДА РФ №7), так как невозможно из заключенного договора установить период начисления неустойки. Кроме того, в соответствии с положением ст.333 ГК РФ имеете право просить суд уменьшить неустойку 

А
период начисления неустойки установлен договором на следующий день после даты передачи объекта инвестору
18 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Тогда в отзыве на иск Вам нужно сослаться на то, что действия истца по не оплате Ваших работ повлекли за собой не возможность их выполнения в сроки, установленные договором и Ваша вина в причинения каких-либо убытков (неустойки) на основании положений статьи 401 ГК РФ отсутствует.


Кроме того. так как Вы указываете, что срок оплаты в договоре не установлен, а оплата является существенным условием договора, можете в суде заявлять встречный иск с требованием о признании имеющегося договора не заключенным, что может позволить Вам добиться от суда решения об отказе в удовлетворении иска о взыскании неустойки. 


Также советую Вам при таких обстоятельствах обратиться в суд с иском о взыскании понесенных Вами убытков, ссылайся при этом на положение статей 15, 393 Гражданского Кодекса Российской Федерации.


 

18 сен 2018
А
к сожалению расторгнуть уже не получится. Вернуть ту часть денег, которую он внес, у меня нет, а кооператив уже часть квартир продал пайщикам. Это вызовет митинги. Но в тот же момент, кооператив не оплатил до сих пор крупную сумму. Я подал на него в суд на взыскание долга, а он на меня на неустойку по сроку передачи объекта.
18 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Тогда. если подали в суд на взыскание денежных средств за выполненные работы, то Вы действуете правильно, но также нужно, если Вы не заявляли требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) заявить такие требования. 


Еще можно попробовать в суде при рассмотрении иска о неустойки сослаться на положение статьи 406 ГК РФ 


Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.



18 сен 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ 11.07.2011 принял Постановление N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем" (далее - Постановление).

Если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи. При этом судам необходимо учитывать, что положения законодательства об инвестициях не могут быть истолкованы в смысле наделения лиц, финансирующих строительство недвижимости, правом собственности (в том числе долевой собственности) на возводимое за их счет недвижимое имущество.

Если из условий договора усматривается, что каждая из сторон вносит вклады (передает земельный участок, вносит денежные средства, выполняет работы, поставляет строительные материалы и т.д.) с целью достижения общей цели, а именно создания объекта недвижимости, соответствующий договор должен быть квалифицирован как договор простого товарищества. При разрешении споров, вытекающих из таких договоров, судам надлежит учитывать следующее.


В силу п. 2 ст. 8, ст. 131 ГК РФ, ст. 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество (здание или сооружение) на основании ст. 219 ГК РФ возникает у лица, имеющего в собственности либо на ином праве земельный участок, на котором оно возведено, с момента государственной регистрации данного права в ЕГРП.


Согласно п. 1 ст. 1043 ГК РФ имущество, внесенное товарищами в качестве вклада, а также произведенное в результате совместной деятельности, признается их общей долевой собственностью, если иное не предусмотрено законом, договором либо не вытекает из существа обязательства. В соответствии с п. 2 ст. 8, ст. 131 ГК РФ и применительно к ст. 24 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право общей долевой собственности товарищей на недвижимое имущество, внесенное ими в качестве вклада, возникает с момента его государственной регистрации.

Следовательно, в случае если объект недвижимости возведен на земельном участке, не оформленном в общую долевую собственность товарищей (или в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора), право собственности на вновь созданное недвижимое имущество на основании ст. 219 ГК РФ может возникнуть только у товарища, имеющего права на данный земельный участок.


В ситуации, когда вопреки условиям договора товарищ, обязанный внести вклад в общее дело в виде права аренды или посредством передачи земельного участка в общую собственность товарищей, уклоняется от совершения необходимых для этого действий, другие участники договора простого товарищества вправе в судебном порядке требовать исполнения указанного договора применительно к п. 3 ст. 551 ГК РФ.

То есть требовать неустойки не может.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Нужно изучить сам договор.

Помимо графика инвестирования, существует срок окончания договора, и неустойка может быть рассчитана, исходя из этого срока.

С уважением,

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Необходимо подать в суд возражения о том что требуемая неустойка противоречит законодательству. Нарушенные или оспоренные права гарантированно можно защитить в судебном порядке

С уважением


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Андрей, немного не по теме, но кое-какие выводы можете сделать: http://sudact.ru/arbitral/doc/WiGVcjQCrUNq/

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Андрей, для более-менее полноценной консультации потребуется как минимум ознакомиться с договором инвестирования, приложениями к нему, если есть, а также иском жилищного кооператива. В данный момент, если исходить только из информации в вопросе об отсутствии в договоре инвестирования условий о порядке оплаты, не вижу в действия кооператива ничего необоснованного, нарушающего условия договора. Взаимосвязывать обязательства вашей организации и кооператива нельзя.

Единственный вопрос, который возникает - каким образом кооператив рассчитывает неустойку за нарушение срока строительства, от какой суммы она определяется (т.к. такой-то процент за день просрочки от чего??) и что об этом указано в договоре. 


И ещё - "он просрочил оплату без графика финансирования и не заплатил до даты передачи объекта". На это могу ответить следующее. Во-первых, в силу ч.1 ст.740 ГК "по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену." (обратите внимание на последовательность действий заказчика). Во-вторых, ч.1 ст.746 предусматривает, что " оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 ГК." А ст. 711 ГК, ч.1, предусматривает, что "если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок".


Вышеупомянутые документы (иск и договор инвестирования) можете выслать мне на эл. почту, указана в анкете.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным