14 сен 2018, Елена, Орёл

ДТП, ОСАГО, Европротокол, возмещение.

Добрый день, ДТП произошло 19 сентября 2017 года, оформлен европротокол, страховая потерпевшего выплатила 12600 руб. Потерпевшему не хватает денег, он подал в суд на виновника. Сначала сделал сам после выплаты независимую экспертизу. Страховая отказала на основании, что доверяет своему эксперту. В суде на виновника возложена оплата без учета износа 5114, адвокат истца 6000, его экспертиза 3000, и судебная экспертиза. Что делать виновнику? Его ответственность застрахована ОСАГО, европротокол передан в страховую.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! 

Обжалуйте решение суда о взыскании в апелляционном

порядке, если не прошли сроки на его обжалование, в случае пропуска срока, имеете право подать заявление о его восстановлении либо обжаловать решение суда в кассационном порядке в Президиум суда Вашего региона, а затем в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Виновнику следует подать иск на свою страховую, т.к. любые возмещения в пределах 400 тыс. руб. покрываются страховкой.

С уважением,

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Есть возможность в том числе и снизить сумму в суде.

Добрый день! Правильный ответ в том, что с Вас потерпевший взыскивает без износа, а страховая выплачивает с износом. Обращаться к юристам бессмысленно, только время и деньги потратите. Лучше закройте долг быстрее. Как Вариант договориться с потерпевшим на меньшую сумму, но сразу, чем он будет ждать от приставов.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В данном случае виновник является ненадлежащим ответчиком. Заявляете об этом в суде, так как иск должен быть предъявлен к страховой компании. Виновник должен быть привлечен к участию в деле третьим лицом, а не ответчиком.

С уважением. 

Игорь Игорь Николаевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Вам необходимо обжаловать решение суда, поскольку  с 2017 г., в соответствии с законом об ОСАГО, в страховое возмещение потерпевшим, безальтернативно установлена натуральная форма возмещения - т.е. ремонт, так же законом предусмотрено, что при восстановительном ремонте по направлению страховщика не допускается применение б/у запасных частей, следовательно страховщик обязан оплатить СТО сумму без учета износа....

Поскольку потерпевший добровольно отказался от натуральной формы возмещения ущерба без учета износа, требования потерпевшего к виновнику ДТП  в выплате разницы между стоимостью с без учета износа и стоимостью с учетом износа не правомерны.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным