25 апр 2018, Татьяна, Москва

Налоговая отчетность за 2017 год

Добрый день, Надежда! Я ИП с 2017 года, работаю по патентной системе.Но в прошлом году между постановкой на учет и началом действия патента прошло около двух недель. К тому же стою на учете в подмосковье, а работаю в Москве. Мне сейчас нужно отчитаться за те две недели, что еще не было патента.В налоговой не смогла получить вменяемый ответ, что именнно мне делать. Предпринимательская деятельность в период отсутствия патента не осуществлялась.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Татьяна! Если деятельность в тот двухнедельный период не велась, то и сдавать отчетность по ОСНО Вам не надо. Декларацию нулёвку в конце года и всё.

С Уважением.


P.S. Буду признателен за оценку ответа или оставленный отзыв.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.33 Конституции РФ обратитесь в ФНС с заявлением. Декларацию нужно подавать нулевую. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

В ситуации, когда деятельность предпринимателем не ведется, и соответствующие доходы из неё не извлекаются необходимо понимать следующее. Наличие обязанности подавать декларацию основывается на самом факте того, что субъект экономической деятельности является плательщиком налога, а не на факте наличия сумм по налогу к уплате. Соответствующее мнение Конституционного Суда РФ оформлено Определением еще в 2008 году. Отсутствие прибыли, с которой должен быть уплачен налог, не означает прекращения обязанности по предоставлению налоговых деклараций.


Фактически, нулевая декларация это заявление налогоплательщика об отсутствии у него в налоговом периоде налоговой базы и налога к уплате. В противном случае, если не подавать декларацию с нулевыми показателями, ИФНС посчитает, что предприниматель не предоставил отчетность в установленный срок и привлечет ИП к ответственности. Иных способов узнать об отсутствии деятельности, а соответственно и налогов к уплате, кроме как от самого предпринимателя, у фискальной службы нет.

Поэтому, Татьяна, подайте в ИФНС  нулевую отчетность за период между постановкой на учет в качестве налогоплательщика и получением патента, т.к. в этот период деятельность ИП фактически не велась.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным