10 дек 2018, Кагерманов Айдар Ильдусович, Новый Уренгой

Должен ли виновник ДТП компенсировать разницу между страховой выплатой и ущербом?

Добрый день!

Я виновник ДТП без вреда здоровью. Страховка есть. Потерпевший оценил свой ущерб в 180 тыс. руб. Говорит, что страховая оплатит только половину т.к. учитывается износ. Он предлагает заплатить сейчас, иначе, если я буду оспаривать через суд, мне будет это дороже, так как придётся оплачивать его адвоката, пени, время простоя на ремонт (его машина служебная).

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31609

Здравствуйте! Я бы на Вашем месте не платил, так как взыскание денежных средств без учета износа автомобиля это вопрос спорный и судебная практика по данным делам противоречива, суды говорят,, что потерпевший при ДТП должен быть поставлен в те условия, которые имелись у него до причинения у него ущерба в соответствии с требованиями статьи 15 и 393 Гражданского Кодекса РФ 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Потерпевший вправе предъявить требование к виновнику ДТП о возмещении разницы между страховой выплатой и фактически понесенным ущербом или судиться со страховой компанией.

Да, такая ситуация, что вы описываете, вполне возможна.

С виновника ДТП можно взыскать:

возмещение ущерба с учетом износа деталей и стоимости всех работ по восстановлению автомобиля;

затраты на эвакуацию автомобиля на сервис или с места аварии и услуги по его хранению;

утрату товарной стоимости автомобиля, если ее можно рассчитать. Напомним, что УТСА рассчитывается, если на момент ДТП срок эксплуатации автомобиля не превышает 5 лет или величина эксплуатационного износа не превышает 35 %;

моральный вред, если жизни и здоровью потерпевшего в результате ДТП был причинен вред, физические и нравственные страдания;

возмещение утраченного заработка, расходов на лечение и реабилитацию, выплат при потере кормильца, при причинении вреда жизни и здоровью потерпевшего;

расходы на услуги оценочной компании, услуги юриста, почтовые расходы, а также иные расходы, которые суд признает необходимыми в связи с наступлением дорожно-транспортного происшествия.

Что вам посоветовать? Ваше право, что выбирать. Можете в дрбровольном порядке возместить ему всё, что он требует. Можете отказаться. Тогда будет суд. И еще не факт, что он сможет выиграть ВСЁ, что он заявит.

Если решите добровольно, то перестраховывайтесь - чтобы факт оплаты был строго зафиксирован: сколько, кому, когда, за что. 

Чтобы не было потом ситуации, что вы заплатите, а он потом подаст в суд на вас.

Также важна сама процедура, если он подаст в суд. Для начала должна быть официальная Претензия к вам с требованием все оплатить. Также важна эта экспертиза. Что за экспертиза и кем сделано - тоже можно стаивть под вопрос.

Повторю - решать вам.

Здравствуйте.

Потерпевший оценил свой ущерб в 180 тыс.руб.

А страховая в какую сумму оценила?

Сначала должна быть проведена экспертиза. Оценка ущерба будет происходить на основании результатов экспертизы.

Да, у потерпевшего есть право требовать возмещения ущерба за счет лица, в результате противоправных действий которого он образовался (п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", полный текст - http://legalacts.ru/sud/postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-26122017-n-58/).

Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, только когда страховой выплаты недостаточно для полного возмещения причиненного вреда

Однако, если он считает, что страховая оплатит только половину, то в суде он должен будет доказать, что размер ущерба превышает сумму страхового возмещения (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, полный текст здесь: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71528078/).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Проведите независимую оценку, возможно и не 180 т.р. составил ущерб, а меньше. Если сумма ущерба будет меньше, то можете и согласиться на выплату без суда, только оформите все документы как положено, чтобы потом пострадавший не обратился в суд для взыскания. 

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Ст. 131 ГПК РФ для подачи иска в суд. Другие затраты можно компенсировать, например, моральный вред. Можно сократить расходы, направив возражения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным