22 июн 2018, Елена, Обнинск

ДТП из трех машин, у одной из них нет полиса ОСАГО.

Добры День! У меня произошло ДТП из трех машин. Виновник застрахован в Росгострахе, я в Максе, а третья машина, в которую мы въехали по инерции, без страховки. У нее нет полиса. Куда мне обращаться? Моя страховая мне отказала в возмещении ущерба, на основании того что третья машина была не застрахована. Страховая виновника то же отказала, сказали я должна обращаться в свою компанию! Что делать? Куда идти? Подскажите, пожалуйста!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте напишите жалобы на страховые компании в Ваше региональное Управление Центрального Банка Российской Федерации, которое осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний. Так как страховая компания должна уплачивать Вам страховку, если виновник ДТП не является третий участник, машина которого не была застрахована. В случае отказа в Центральном Банке в удовлетворении жалобы, придется обращаться с исковым заявление о взыскании причиненного ущерба к виновнику ДТП, при этом можете ссылаться в обоснование иска на положение статей 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации и 1079 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Елена!


ФЗ "Об ОСАГО" ст. 14, регламентирует, что страховая компания выплачивает Вам ремонт вашего автомобиля, даже если виновник ДТП не имеет ОСАГО, при этом, в судебном порядке страховая компания истребует с виновника стоимость ремонта.


Таким образом, страховая компания оплачивает Вам ремонт, а после этого должна взыскать сумму с виновника ДТП в судебном порядке. 


Ваши действия. Пишите претензию страховой компании, в которой укажите то, что я написал Вам. Сообщите, что вы и закон считает причину отказа неправомерной и если страховая компания откажется оказывать свои услуги, вы будете вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд.


Сначала претензия, потом только уже разбирательства. Не нарушайте порядок, ибо СК может оправдаться, что вы не предъявляли возражений их заключению.


С уважением.

Криухин Николай Валерьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 38

Здравствуйте.

Вам нужно со ссылкой на статью 14 Федерального закона "об ОСАГО" предъявлять в суде иск к той страховой компании, в которой застрахованы ВЫ.

А уже она будет выплаченные Вам деньги взыскивать со страховой компании другого виновника и с виновника, не имеющего страховки. Как - это ее проблемы.  

Елена,

1. "...Куда мне обращаться?..." если три участника ДТП - обращаться в страховую виновника.

2."... Моя страховая мне отказала в возмещении ущерба, на основании того что третья машина была не застрахована..." - отказ правильный, мотив не правильный

3. "... Страховая виновника то же отказала, сказали я должна обращаться в свою компанию!..." - неправомерно. Скажите им устно, что три участника - не помогает,то:

4. Обязательное письменное обращение в страховую виновника, если не принимают - по почте с уведомлением. А при письменном отказе:

5. Суд

6.И далее -  Исполнительное производство.

Отсутствие полиса пострадавшего вас не касается - ему штраф.


СОВЕТ страхового ЮРИСТА: жалобы в ЦБ и РСА писать параллельно со схемой выше, так как жалобы денег не дадут, максимум - наказание страховщика. Выплата возможна при только письменном обращении или через суд.

правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону


P.S.Брауну Антону - без полиса второй пострадавший

P.P.S.Криухину Николаю - ПВУ не работает в определенных случаях (три участника в данном случае)


Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Елена! Обращайтесь в страховую виновника. Если откажут подавайте иск в суд.

С уважением.

Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Не совсем понятно, причём тут страховка у владельца, который не виновен? В кого вы въехали, он же не виноват в аварии? Да, он не имеет полиса, но это другая история, это административный штраф и в ведении ГИБДД!

Если он (не виновный) не получит возмещения от вашей страховой, а ему плевать, кто заплатит, то будет из вашего личного кармана требовать, а вы потом будете судиться с вашей страховой, что она отказала вам в выплате по ОСАГО и взыскивать с них по регрессу. Я так себе вижу эту картину маслом!


Желаю всяческих успехов!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным