14 сен 2018, Вадим, Минск

Рассмотрение дела в арбитраже - как грамотно взыскать долг?

Мы разработчики программного обеспечения (ПО) из Беларуси, разрабатывали ПО для зарегистрированной в Москве компании, за которой числится основной долг в размере около 2000 USD. Согласно заключенному договору мы в январе 2018 обратились в арбитражный суд Москвы, когда почти истек стандартный срок исковой давности (3 года). В первой инстанции мы суд полностью выиграли (30.05.2018 было решение с мотивировочной частью по ходатайству ответчика).

Апелляционная инстанция (Девятка от 20.08.2018) решение отменила на том основании, что у меня в доверенности не было отдельно указано полномочие подавать исковое заявление в силу прямого указания закона, а именно ч.2 ст.62 АПК РФ, ч.2 ст.79 ХПК РБ. В доверенности было в общем написано, что имею право представлять интересы компании в том числе в суде и подавать все необходимые документы. В решении также сказано:

"Суд апелляционной инстанции обращает внимание на то, что в соответствии с ч.3
ст.149 АПК РФ оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения
обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного
акта в порядке ч.4 ст.270 АПК РФ, не допущено."

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу
со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления
постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа и только по
основаниям предусмотренным ч.4 ст. 288 АПК РФ.

Итак, первый вопрос по существу: есть ли смысл обжаловать решение Девятки? Если да, то по какому основанию?
Второй вопрос по существу: не будет ли считаться повторная подача иска с пропущенным сроком исковой давности? В течение какого срока срока надо подать повторный иск, чтобы условие пропуска исковой давности не было нарушено (при первичной подаче счет был буквально на пару оставшихся дней)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! 


Советую Вам все таки обжаловать решение апелляции в кассационном порядке по основаниям, что представитель имел право подавать иск и его подписывать и что сама компания сейчас и в ходе ведения процесса своими фактическими действиями его полномочия одобряла, что касается пропуска срока, то сейчас я считаю он приостановлен так как Вы обратились в суд, но потом Вам нужно как можно быстрее обратится в суд с новым иском 

Здравствуйте.

Если обжаловать апелляционное решение, то привлекать руководителя и говорить о том, что он не возражал против подачи иска.

Срок приостанавливается на время рассмотрения дела, но если там у Вас было два дня, то они и остались.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Обжалование решение девятки это шанс, с повторной подачей иска надо изменить предмет или основание, пока длится судебный процесс возможно вы успеете подать второй иск, 

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

➥§1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥➥§2. Сложно давать советы не видя всех материалов дела ( но тем не менее.

есть ли смысл обжаловать решение Девятки? Если да, то по какому основанию?

ответ: Да смысл есть.  Основания явно надуманные. Более того один абзац противоречит другому .★

не будет ли считаться повторная подача иска с пропущенным сроком исковой давности? В течение какого срока срока надо подать повторный иск, чтобы условие пропуска исковой давности не было нарушено (при первичной подаче счет был буквально на пару оставшихся дней)?


Чем быстрее тем надёжнее. На время рассмотрения дела срок исковой давности приостанавливается.

Но подавая новый иск за подписью ген директора стоит заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

➥➥➥★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

➥➥➥➥★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует не дожидаясь вступления апелляции в законную силу , обратиться в арбитражный суд первой инстанции с первоначальным исковым завлением , в просительной части которого просить суд о восстановлении пропущенного процессуального срока в связи и допущенным процессуальным нарушением. Срок будет восстановлен в этом случае.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным