10 авг 2018, Лидия Бобухова, Якутск

Как написать заявление для регистрации права собственности на газопровод

Мне приостановили в Росреестре регистрацию права собственности на "Подводящий газопровод" построенный в 2006 г. собственными средствами из-за отсутствия Акта ввода в эксплуатацию. По ст.51 п.17 Гр.К РФ не требуется разрешение на строит-во, соответственно и Акт ввода, если Законодательством субьектов РФ принят Закон об этом, а в моем случае Законом РС(Я) от 10.06.2014г. № 1335-З № 225-V " О внесении изменений в ст.34 Закона РС(Я) " О градостроительной политике РС(Я) " расширен список обьектов на которое не требуется разрешение на строительство, соответственно не требуется и Акт ввода в эксплуатацию объекта. Выходит, что когда был построен наш газопровод, этого Закона РС(Я) еще не было. Поэтому Росреестр и отказал, требует Акта ввода. Я подала в суд Окружную администрацию о выдаче Акта ввода, на что получила Отказ, т.к. по ст.55 ч.3 мною не получено разрешение на строительство, хотя по п.17 ст.51 ГрК РФ выдача на строительство такого объекта не требуется. Росреестр ссылается на то, что субъектом этот закон принят в 2014г., а строительство газопровода было в 2006г. Как мне написать в суд заявление, чтобы Росреестр зарегистрировал мой газопровод на мое имя? Какую сумму госпошлины я должна заплатить? Сделала оценку газопровода - 369000 руб. Государственный регистратор не может быть ответчиком, на мой газопровод никто не претендует, а я хочу его передать Сахатранснефтегазу в счет своего долга за потребление газа. Как мне правильнее поступить? Стоит ли регистрировать газопровод в Росреестре, если я его хочу передать? Или Сахатранснефтегаз может его принять по стоимости оценки в счет долга? Если не примет, то могу ли обратиться в суд, чтобы приняли? За эти годы на мой газопровод подсоединились 7 домов и все платят за газ Сахатранснефтегазу. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. За задолженность по газу предъявлен иск на мое имя от Сахатранснефтегаза. Что мне нужно ответить на этот иск? Задолженность образовалась в мое отсутствие за 2 года, ездила к дочери в район по семейным обстоятельствам.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы можете передать газопровод Сахатранснефтегазу в суде только в том случае, если будете заключать с ним мировое соглашение. В возражениях на это ссылаться бесполезно, так как принять у Вас в счет долга газопровод -  это их право, а не обязанность.Что касается суммы долга перед  Сахатранснефтегазом, то данная задолженность будет взыскана с вас в любом случае, если не прийдете с истцом к какому- то соглашению.

Вам нужно зарегистрировать право собственности черед суд путем подачи искового заявления  о признании права собственности, которое будет являться основанием для государственной регистрации.

После регистрации права собственности,  если у Вас имеется ИП или юридическое лицо, Вам необходимо установить тарифы на транспортировку газа в Управлении по тарифам и ценам и обратиться к Сахатранснефтегазу с требованием заключить с Вами договор транспортировки газа от всех семи домов. 

Если же Вы являетесь физическим лицом, то тарифы Вам не установят. В этом случае Вам нужно обратиться к администрации города с уведомлением  о выводе газопровода из эксплуатации и предложениии заключить договор аренды или выкупить его по рыночной цене.

С уважением.

Л
Здравствуйте! Благодарю Вас за полезный совет, буду поступать так, как Вы посоветовали. Спасибо большое.
13 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31487

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на газопровод. В иске ссылайтесь на положение статьи 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации либо обжалуйте в судебном порядке отказ в государственной регистрации права собственности, подав соответствующее административное исковое заявление.

В первом варианте государственная пошлина будет считаться от суммы иска, то есть от стоимости газопровода, а во втором случае 300 рублей

Л
Здравствуйте! Я уже подавала в суд, ответчиком написала Росреестр, заплатила 300 руб.пошлину, но суд возвратил мне мое заявление, указав, что гос.регистратор не является ответчиком, может быть только привлечен к участию в таких делах в качестве третьего лица. Газопровод не принадлежит мне на праве собственности, но отмечен в Сахатранснефтегазе, что я являюсь собственником этого газопровода и без моего разрешения не имеют право сделать врезку в этот газопровод другим лицам. Росреестр требует Акт ввода, поэтому приостановила до 21.09.18г. На какие статьи ссылаться, чтобы регистратор по суду мог зарегистрировать права собственности?
10 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31487

Ссылайтесь на положение статей 209 и 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которые дают понятие собственности и регулируют момент возникновения право собственности и в связи с чем возникает право собственности, у Вас это будет, как я понимаю, строительство газопровода собственными силами. Поэтому Вам и нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности, как я Вам и писал 

10 авг 2018
Л
Спасибо, получила полезный совет. Благодарю.
10 авг 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. На Ваш вопрос могу дать следующий ответ. Во-первых, для того, что бы было целесообразно заниматься вопросом регистрации права собственности на газопровод, в целях последующей его передачи в счёт Вашего долга поставщику газа, у Вас должна быть хотя бы устная договорённость с поставщиком о таком варианте погашения долга, есть ли таковая - из Вашего вопроса не усматривается. В-вторых - для ответа на вопрос "Что мне нужно ответить на этот иск?" Вам уже объяснили, что нужно - нужно предоставить этот иск для изучения (но сразу оговорюсь - кардинально повлиять на исход этого дела вряд ли получится, если только снизить сумму, которая будет с Вас взыскана). В-третьих - да, гос. регистратор ответчиком быть не может, т.к. ответчиком в подобных спорах выступает орган - Росреестр в данном случае. В-четвёртых - для того, что бы компетентно ответить на вопрос о том, каким образом Вам добиться признания права собственности на газопровод, также потребуется ознакомиться с решением о приостановлении гос. регистрации. Предварительно могу сказать, что не исключён вариант оспаривать отказ окружной администрации в выдаче разрешения, не так давно появилась практика ВС РФ, из которой следует, что выдача разрешения даже после возведения (сооружения) объекта допускается.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с этим иском и направить возражения на него.

Л
Здравствуйте! В иске указана сумма задолженности, которую Сахатранснефтегаз просит взыскать с меня, а я хочу написать возражение и чтобы мною построенный газопровод по сумме оценки взяли в счет взаимозачета моей задолженности. На какие статьи ссылаться?
10 авг 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Лично мне было бы проще и удобнее для начала посмотреть и проанализировать иск, а потом говорить что-то конкретное.

10 авг 2018
Л
А как мне отправить скан иска? Напишите вашу э/почту.
10 авг 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

demos_dominus@mail.ru

Все данные есть в моей анкете. Жду скан иска.

10 авг 2018
Л
Хорошо, сейчас отправлю.
10 авг 2018
Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

Возможны варианты обжалования отказа в регистрации в судах вышестоящей инстанции или подача иска о признании права собственности на газопровод. Не видя документов, трудно посоветовать что-либо определеннее. 

Л
Верховный суд на Аппеляционную жалобу оставил без изменения решение городского суда.
10 авг 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным