19 окт 2018, Ольга, Тольятти

Алименты если дети разделены по суду.

У меня ситуация такая... от первого брака у меня двое детей.. , по обоюдному согласию и по суду одна дочь проживает с бывшим мужем а вторая со мной. На алименты не додавали. Позже я вышла замуж и родила ребёнка от второго мужа. Пошла в собес оформлять пособие на третьего ребёнка 10328 тысяч рублей. Выплачивать мне его отказались так как нет справки о том какие алименты мне выплачивает бывший муж и то что дети у нас разделены и на алименты я поэтому не подаю ничего слышать не хотели. Им нужно знать какой доход у нас в семье так как это пособие выплачиваю если у семьи доход менее прожиточного минимума . Я подала в суд и войдя в мое положение судья сделала мне суд. приказ чтобы я подала на пособие. Бывший супруг его расторг. Так как мне деваться некуда и пособие через пол года нужна переоформлять я подала в суд на алименты в тдс (5000 тысяч рублей) . Было первое заседание суда. Юрист бывшего супруга переворачивает дело так что ответчик нуждается больше в алиментах чем я... у него доход на неофициальной работе 15000 тысяч рублей (уволился с оф.работы с доходом 43.500 когда узнал о суд. приказе) на него и ребёнка. А мой доход 10328 детское пособие и 20000 тысяч зарплата мужа и то что я должна платить ему алименты. На мировое соглашение об алиментах не согласен хотя я предлагала ему сделать соглашение на равную сумму будто он мне 3000 тысяч рублей платит и я ему 3000 тысяч рублей плачу. Его юрист говорит что своими действиями я буду является мошенницей. Сейчас с супругом дело дошло до развода ! Говорит что не собирается платить со своей зарплаты алименты на моего ребёнка от первого брака и так содержит мою дочь , меня и сына! В итоге он от нас ушёл хотел подать на развод но так как ребёнку нет года иск не приняли.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Вам надо как то договариваться, со своим бывшим и нынешним мужем, либо предоставлять в суде доказательства, что Вы больше нуждаетесь в алиментам чем бывший супруг, составьте и предоставьте в суд, например смету на содержание ребенка, из которой бы следовало какие расходы Вы несёте

Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Доброго времени суток, в разрешении конфликта с собесом, вы выбрали довольно странный способ. Я бы Вам рекомендовал с договорится с бывшим мужем о том, что вы обоюдно откажитесь от алиментов, что бы их не с кого не взыскивали. А в совбес вы бы подали заявление о предоставлении Вам пособия на третьего ребенка где указали бы что алименты не получаете. Если откажут то надо подавать иск в суд в порядке административного производства с жалобой на неправомерные действия работника совбеса выразившиеся в отказе, а не на алименты с бывшего мужа.


С Уважением!

О
Дело в том что договариваться с БМ ни как не получается! Его при виде меня трясёт! Как я его только не уговаривала все без полезно ! Ответ у него один...все через суд! Собес отвечает правильно...пособие это даётся у кого доход семьи не превышает 56 тысяч рублей,а алименты это доход и они должны учитываться.
19 окт 2018
Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Да но в вашем случае алименты вы не получаете!!! как может учитываться то чего у вас нет????? Подать на алименты и получать алименты это Ваше право, а не обязанность и этим правом вы можете как воспользоваться так и не воспользоваться. А позиция работников совбеза что если вы не подали на алименты тогда подавайте тоже по моему мнению не корректна, потому что другими словами она звучит не хватает денег зарабатывайте больше!.  

19 окт 2018
О
Они Сказали что на алименты я обязана подать а то что я не подаю на алименты этим я ущемляю права ребёнка/
19 окт 2018
Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Законом такая обязанность не установлена, ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если государственные органы считают что родитель должен обязательно взыскивать алименты со второго родителя, то у них есть такое право предусмотренное ч. 4 ст.80 семейного кодекса При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).  

19 окт 2018
О
В данный момент бывший муж работает не официально и юрист говорит что зп 15 тысяч а я нахожусь в декрете и получаю пособие 10 тысяч и мой муж получает зп 20 тысяч. Но с мужем сейчас не живем.Юрист бывшего говорит что я более обеспечена и настаивает чтобы я платила алименты. Вопрос с чего у меня будут списывать алименты?
19 окт 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным