13 сен 2018, Джаваги, Каспийск

Вопрос по 44 ФЗ.

Нашу организацию МКУ Управление по делам гражданской обороны г. Каспийск проверяли на предмет соблюдения 44 ФЗ. Мы не подаем заявки на аукцион так все договора заключены до 100 т. р. после проверки предъявлены претензии 1. в договоре с единственным поставщиком не указали ИКЗ (идентификационный код закупки). Подскажите, правомерно ли замечание?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! 


Да, замечание правомерно, так как не указание ИКЗ

является нарушением норм действующего Федерального закона 44-ФЗ, но также считаю, что это не существенное нарушение 

Оплеснин Илья Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 99

Здравствуйте. В контрактах, заключенных с единственным поставщиком (ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ), указывается ИКЗ, соответствующий плану закупок и плану-графику закупок.
Поэтому да правомерно

Здравствуйте.

К сожалению, замечание правомерно, поскольку Закон N 44-ФЗ
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусматривает обязательное наличие и указание в договоре такого кода, ст.ст.17, 23.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте.

Замечание правомерно. Но не существенное и легко устранимое. Никаких санкций не влечет.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Это грубейшее нарушение законодательства.

Вышеуказанные действия Заказчика нарушают часть 1 статьи 23 Закона о КС и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ (см. Решение по делу № К -628/17 от 30.11.2017). Следует помнить, что в силу положений закона о КС контракт заключается на условиях, предложенных в заявке путем их включения в проект контракта. Заявка участника закупки не должна содержать ИКЗ, соответственно, в случае отсутствия в проекте контракта ИКЗ будет нарушен порядок его заключения, в случае включения его заказчиком в контракт на стадии заключения.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Замечание сделано правомерно. ИКЗ указывать обязательно, в соответствии с пунктом 3 Порядка формирования идентификационного кода закупки, утвержденного приказом

Минэкономразвития России от 29.06.2015 № 422 ИКЗ соответствует одной закупке (одному лоту по закупке в случае, когда закупка
осуществляется путем формирования нескольких лотов), за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 83 и пп. 4, 5, 26 и 33 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Частью 2 статьи 23 Закона № 44-ФЗ установлены требования к формированию ИКЗ. 

Можете почитать более подробно: https://www.pro-goszakaz.ru/question/4294089082-qqes-16-02-identifikatsionnyy-kod-zakupki-v-kontrakte

С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным