07 ноя 2018, Анастасия, Мытищи

Вопрос по алиментам.

Добрый день. Планируем с мужем развод, ребенку 1 год. Проживаем в М.О. Мытищи. От мирового соглашения муж отказался, официально не трудоустроен. На какую сумму по алиментам мы с сыном можем рассчитывать? И я, как бывшая жена, имею ли право подавать на алименты на мое содержание до 3-х лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8

Здравствуйте.

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода.

Размер может быть, например, увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,  суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. 

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст.ст.89-91СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом будут учитываться также : уровень заработка, регион проживания, семейное положение, причины увольнения, период безработицы и т.д. 


Если плательщик алиментов согласен содержать ребенка, суд установит минимальную сумму алиментов, которую он способен будет выплачивать. Если же плательщик будет уклоняться от оплаты, суд рассчитает алименты по всем правилам, взяв за основу показатель среднего заработка по России. 

В некоторых случаях суд может установить твердую сумму алиментов с неработающего плательщика. Ее размер будет зависеть от того, каким был прежний уровень обеспечения ребенка, каково нынешнее материальное и семейное положение у родителей.


Если плательщик алиментов имеет официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном решением суда. 


Если плательщик не работает и не обращается в центр занятости, не имеет заработка, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания. 

Если плательщик официально не трудоустроен, но имеет непостоянный заработок, решить проблему можно путем отслеживания денежных поступлений и трат.

После вынесения судебного решения о взыскании алиментов, следует обратиться к судебному приставу с заявлением об отслеживании поступлений и трат плательщика. 

Если принимать во внимание среднюю заработную плату по России, то сумма алиментов будет составлять 1/4, 1/3 или 1/2 средней заработной платы.

Например, в январе 2018 года средняя заработная плата в России составляла 36 000 рублей. В этом случае сумма алиментов на одного ребенка составляет четверть средней заработной платы, 36 000 х 25 % = 9 000 рублей. 

на двоих детей – треть, 36 000 х 30 % = 12 000 рублей;

на троих детей – половина, 30 000 х 50 % = 18 000.

Если плательщик алиментов — неработающий, но состоящий на учете в центре занятости, для начисления алиментов используется другой показатель – пособие по безработице МРОТ. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Вам нужно обратится в мировой суд по месту Вашей регистрации с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, как на ребенка, так и на Вас, так как ребенок не достиг возраста 3 лет и Ваш супруг официальной не трудоустроен. Также Вы можете просить суд взыскать алименты исходя из прожиточного минимума установленного для Московской области, например для детей 11 097 рублей, для взрослых 13 528 рублей

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Вы имеете право на алименты (для себя) до достижения ребенком 3х лет (п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ).

Размер алиментов составляет:

на супруга по решению суда (ст. 91 СК РФ)

на ребенка 25% от дохода (статья 81 СК РФ).

При отсутствии справки о доходах сумма алиментов будет установлена исходя из прожиточного минимума в регионе.

А
25% от чего? От прожиточного минимума, средней зп по региону?
07 ноя 2018
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

От прожиточного минимума в регионе, а именно 13 528 рублей

07 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

В ст. 83 Семейного Кодекса сказано, что полное отсутствие денежных средств, или же непостоянный заработок не снимает ответственности с родителей (ни с одного) по воспитанию и содержанию ребенка.

В вашем случае требуйте алименты в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. В МО прожиточный минимум на ребенка составляет в 2018 г. - 11 881 р. А там уже как суд примет решение.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вы как бывшая жена имеете право требовать содержания. Что касается алиментов то если он не работает, то будет взыскиваться 25 % ежемесячно на ребенка исходя из среднего заработка по региону вашего проживания

Шатаев Сергей Игоревич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 25

Добрый день!!! Если муж не работает то снего будут взыскивать алименты как с безработного на одного ребенка 1/4 части . По закону безработный тоже должен платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и алименты на вас до достижением ребенка 3 лет. Заявление о разводе и взыскании алиментов подаете в мировой суд .

А
1/ 4 от чего? От прожиточного минимума или средней зп по региону?
07 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

В подобном случае, когда супруг не имеет официального источника дохода, необходимо требовать алименты исходя из прожиточного минимума (а не из средней з/п, из неё алименты рассчитываются в ином случае, и уже на стадии исполнительного производства) на ребёнка в регионе, в Моск. области  в вашем случае.

"как бывшая жена, имею ли право подавать на алименты на мое содержание до 3-х лет" - да, имеете такое право, но размер вашего содержания определяется судом.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Если правильно составить иск и иные процессуальные документы, то Вы сможете получать в месяц порядка 20 тысяч вне зависимости от его зарплаты, я имею такую практику.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным